Возобновился районный чемпионат по интеллектуальным играм

08:29 / 30.04.2021
Почти год, если не считать одиночной попытки возобновить чемпионат в минувшем сентябре, районные интеллектуалы тосковали по игре: из-за эпидемии COVID-19 свернулись многие мероприятия, в том числе и любимая забава знатоков. 

1.jpg

И вот в третий вторник апреля на новом месте – по просьбам участников игру из Мальского дома культуры перенесли в многофункциональный комплекс – состоялась новая встреча с давно проверенными и новыми друзьями-коллегами. На неё заявилось 16 команд: кроме 12 островецких, «Оксна» из Сморгони, «Камбоджа», «В десяточку» и «Вертолёты» из Ошмян. Гости, правда, играли вне зачёта – как и остро­вецкие «Антураж» и Magnum ignotum. 
У островчан добавилась новая команда: учителя СШ №2 собрались в «Исключения из правил» – и, несмотря на отсутствие игрового опыта, неплохо стартанули. Вернулась в игру «Надежда».
А команда «Нас было 300» сменила название – теперь остроумные ребята стали называться «Усы Леонтьева» – правда, не могли объяснить, почему и какой именно Леонтьев увековечил с их помощью свои усы.
В двух командах играло по одному игроку: за «6 человек» сражался Владимир Харитонов (позже к нему присоединился Вадим Венгровский), а «Без касок» остался только Иван Дятлович: оба доказали, что и один может быть хорошим воином в поле. 
Самым животрепещущим оказался воп­рос: как считать результаты? Варианта предлагалось 2: с нарастающим, включив итоги четырёх туров прошлого года, или же начать всё с чистого листа. В итоге решено начинать сезон с нуля.
С интересными вопросами и, как всегда, доброжелательным настроением при­ехала на игру Лариса Кохановская: в очередной раз хочется напомнить, что наш чемпионат существует все эти годы благодаря её помощи и поддержке.
Порадовало, что на игре присутствовали в качестве активных игроков 2 заместителя председателя райисполкома, бывший и нынешний. Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Свилло присоединился к команде «Остров везения», в составе которой он играл несколько раз, когда его родной Magnum ignotum прекратил участие в интеллектуальных соревнованиях. А Геннадий Бычко, не без активной поддержки которого районный чемпионат возродился и переместился в Островец, возглавил вернувшуюся в игру команду райисполкома Magnum ignotum. 
Кстати сказать, именно Magnum ignotum и «Антураж», если бы играли в зачёте, возглавили бы рейтинг после апрельской игры: они показали удивительную стабильность и поразительную одинаковость результатов: в разминочной игре «Рискуй» набрали по 39 очков, а в «Что? Где? Когда?» ответили на 14 вопросов и даже с одинаковым рейтингом, что вообще случается крайне редко.
Конкуренцию им составили только гос­ти: «Оксна» и «В десяточку» показали самые высокие результаты в «Рискуй» – 51 и 46 баллов соответственно, в «ЧГК» по 15 баллов набрали та же «Оксна» и «Камбоджа». А по 14, кроме упомянутых Magnum ignotum и «Антураж», отличился  ещё и «ЦеРеБрал» – к сожалению, невысокий результат в первой игре не позволил медикам начать сезон в тройке лидеров.
А вошли в эту заветную тройку после первой игры «Остров везения», «Игры разума» и «Усы Леонтьева» – хоть, как и всегда в начале сезона, с минимальным отрывом друг от друга и ближайших преследователей.

2.jpg

К слову: итоговые очки в «Рискуй» отличаются от тех, что были заявлены на игре: после апелляции команды «Антураж» снят вопрос о птице с чешуей на крыльях. Но на конечный результат это не повлияло.
Надеемся, что никакие преграды больше не помешают знатокам завершить десятый, юбилейный, чемпионат по интеллектуальным играм. А победит, как всегда, сильнейший.
Встретимся на игре!




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст: Нина Рыбик