При сжигании сухой растительности в Беларуси в этом году погибло 2 человека

07:32 / 27.04.2021

О том, что из-за палов травы горят хозпостройки, дома и гибнут люди, спасатели напоминают ежегодно. Но люди продолжают наводить уборку по старинке – огнём.

watermark.jpg

В этом году первый трагический результат сжигания сухой растительности был зафиксирован 27 марта в Витебской области – в огне погибла женщина 1937 года рождения.

12 апреля смертельным исходом обернулось сжигание мусора в Могилёвской области. Семья наводила порядок на дачном участке: собрали сухую траву и подожгли её. Но вдруг пламя стало быстро распространяться. Унять его у хозяев не получилось, огонь перешёл на соседний участок, где проживал 81-летний пенсионер – в результате он погиб.

Спасатели обращают внимание: чаще всего пострадавшими при палах травы оказываются пожилые люди – в силу возраста они не могут быстро покинуть место пожара или справиться с огнём.

Помните, что выжигание сухой растительности на корню ЗАПРЕЩЕНО и наказывается штрафом. Сжигать мусор можно только в безветренную погоду, окопав кострище (или в специальной бочке), маленькими «порциями», держа под рукой воду или песок с лопатой, ни в коем случае не оставлять костёр без присмотра.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: