К платформе ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям и подросткам» планируют присоединиться островчане

13:37 / 22.04.2021
Депутаты островецкого молодёжного парламента Алина Савёнок и Ангелина Олихвер и их куратор Диана Кисель стали участниками республиканского форума «Город, дружественный детям и подросткам: результаты, развитие, взаимодействие».

Мероприятие, которое собрало юных представителей разных городов Беларуси, проходило на протяжении четырёх дней в онлайн и очном форматах. Его участники – те, кто уже присоединился к международной платформе ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям и подросткам», и те, кто только собирается это сделать, – делились опытом реализации инициатив, работали на интерактивных площадках  и разрабатывали идеи для новых проектов.   

Ангелина Олихвер и Диана Кисель.jpg

Ангелина Олихвер и Диана Кисель


– Эта платформа уникальна. Во-первых, она объединяет молодых активистов, помогает продвигать интересные детям проекты. Во-вторых, определяет для регионов цели устойчивого развития, которыми должны руководствоваться участники при разработке идей. В-третьих, здесь  просчитают индекс дружественности, то есть, насколько, предлагаемая инициатива будет полезной и нужной,  – рассказала Диана Кисель. – К слову, из нашей области уже 4 города –  Гродно, Лида, Новогрудок и Щучин – присоединились к этой платформе. Мы на форуме были в качестве учеников – хотим тоже подать заявку на сотрудничество.

В режиме онлайн депутаты молодёжного парламента и их взрослые наставники рассказывали о работе и направлениях, актуальных для своих регионов. А для тех, кто заинтересован в продвижении конкретных идей, были организованы очные обучающие занятия. 

1.jpg



– С нами работали консультанты и волонтёры Детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Беларуси. Они учили, как изучить запросы детей и подростков, определить восстребованность инициативы, составить план, найти партнёров, рассказывали о критериях, которые надо учесть, чтобы проект одобрили и город подключили к платформе, где одно из главных условий – поддержка предложений местными органами власти, – поясняет Диана Станиславовна. – Включение в это движение даёт ещё одну возможность –  на воплощение идеи можно получить финансирование.  

В планах островецких активистов разработка инициативы по организации досуга сельских детей и подростков. В ближайшей перспективе юные депутаты будут работать над составлением проекта. 


СЛОВО АКТИВИСТУ

Ангелина Олихвер:

– Увидела много интересных идей. Очень понравился проект по профориентации подростков. Детям не просто рассказывают о профессиях и о том, в каких учебных заведениях можно их получить, ребята ещё ходят в организации и на предприятия, смотрят, как работают специалисты, общаются с ними – думаю, это помогает сориентироваться в выборе будущей профессии. Для тех, кто развивает экологическое направление, прозвучала интересная мысль по раздельному сбору мусора с говорящими урнами. Были проекты, в которых даже мы поучаствовали. Например, настольная игра ребят из Новополоцка по изучению прав ребёнка: карта ходов, вопросы-ответы, развлекательные моменты типа спеть-станцевать – просто, полезно, интересно. Похвалюсь: я стала одним из победителей этой игры и получила от ЮНИСЕФ Диплом и флеш-карту.

Те, кто планирует присоединиться к платформе, и мы в том числе, рассказывали о своих идеях – нам дали советы по их разработке. Много увидели, услышали – будем работать.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: из архива молодёжного парламента