О сохранении памяти о Великой Отечественной войне, незаконном обороте наркотиков и профилактике пожаров говорили во время дня информирования в Островецком районе

10:17 / 16.04.2021

Вопросы сохранения исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне, противодействия незаконному обороту наркотиков, профилактики пожарной безопасности рассмотрели во время проведения дня информирования. Областная и районные информационно-пропагандистские группы председателя райисполкома Игоря Шалудина и его заместителей, председателя райсовета депутатов Ирины Тальчук встретились с работниками жилищно-коммунального хозяйства, СШ №1, КСУП «Михалишки», районного центра для обеспечения деятельности бюджетных учреждений, автомобильного парка № 4, Михалишковской СШ и Рытанского сельсовета.

020.jpg

О сохранении памяти

Возможность свободно жить, растить детей и радоваться каждому новому дню дал белорусам ратный подвиг их отцов, дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. Годы оккупации наглядно показали людям истинный смысл таких понятий, как безопасность, свобода, суверенитет и независимость, – об этом и многом другом с работниками РУП ЖКХ говорил заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Гродненского облисполкома Сергей Шумейко.

– Сегодня как никогда важно сохранить память о Великой Отечественной войне. К сожалению, подвиг советского народа во многих странах принижается. Смещаются акценты в сторону уменьшения заслуг и значимости Советского Союза, в том числе и Республики Беларусь, в Великой Победе. Мы видим, что даже потомки народов, спасённых 75 лет назад от фашистского рабства и геноцида, рушат памятники советским воинам и героизируют нацистов. И тогда понимаешь, что война продолжается в культурной, информационной, политической и экономической сферах, – отметил Сергей Степанович.

Шумейко.jpg

В войну практически вся территория Беларуси покрылась густой сетью нацистских лагерей, гетто, тюрем. Адреса геноцида белорусского народа знает весь мир: Хатынь, Дальва, Озаричи, Шуневка, Тростенец... На белорусской земле было создано более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей, в том числе около 70 еврейских гетто.

– Об этом важно помнить, чтить память о людях, ставших жертвами геноцида. Но последние события показывают, что находятся те, кто готов использовать эти трагические страницы истории не с благородной целью, – подчеркнул выступающий.

О государственной символике

Обсудили во время дня информирования и вопрос бело-красно-белого флага.

01.jpg

Во время оккупации бело-красно-белая символика появлялась в печати, использовалась во время различных мероприятий. В 1942 году В. Кубе дал разрешение на использование на территории Генерального комиссариата «Беларусь» бело-красно-белого флага и герба «Погоня». Тогда же оккупанты создали Союз белорусской молодёжи, в 1943 году при их участии была образована коллаборационистская Белорусская центральная рада – обе организации использовали эту символику.

В 1944 году под бело-красно-белыми флагами провели парад коллаборационистского формирования Белорусской краевой обороны. А знаками отличия белорусских националистов, воюющих в 13-м белорусском батальоне СД, были повязки цвета бело-красно-белого флага на левых рукавах.


ВАЖНО

В Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь рассмотрены в первом чтении законопроекты, направленные против героизации нацизма и экстремизма.


Ныне действующая государственная символика Республики Беларусь принята на I Всенародном референдуме 14 мая 1995 года. В нём участвовало 4 млн 830 тыс. граждан, 75% из которых проголосовали за новый флаг и герб. В основу современной государственной символики положена государственная атрибутика БССР послевоенного периода. Красный и зелёный цвета флага обусловлены исторически и мировоззренчески, связаны с духовными истоками нашего народа.

О незаконном обороте наркотиков рассказал во время встречи с населением начальник штаба Островецкого РОВД Иван Васильчик.

Васильчик.jpg

На протяжении 2014–2020 годов в Гродненской области отмечено поступательное снижение числа зарегистрированных наркопреступлений.


ЦИФРА

Выявлено 849 преступлений по линии наркоконтроля в Гродненской области в 2014 году, 313 – в 2020 году.


По итогам первого квартала этого года в области зарегистрировано 90 преступлений по линии наркоконтроля, из которых более 58% – факты сбыта наркотических средств и психотропных веществ. Об актуальности этой проблемы говорит и рост числа фактов передозировки наркотиками, отмечаемый в области на протяжении последних двух лет. В прошлом году в регионе зарегистрировано 13 таких фактов, из которых 4 были смертельными. Уже в текущем году – 3 случая отравления, 1 из которых с летальным исходом.

– Деятельность правоохранительных органов в первую очередь направлена на профилактику преступлений, выявление и их раскрытие и помощь в реабилитации наркозависимых лиц. На протяжении десятков лет такие преступления для нашего района были несвойственны, но с увеличением населения города и у нас есть подобные случаи, – отметил Иван Геннадьевич и подробно охарактеризовал случаи выявления наркотиков в нашем районе.

На внутренний наркотический рынок нашей страны наиболее активно наркотики поступают из Российской Федерации. Причём есть случаи, когда россияне являются не только их поставщиками, но и выступают в роли непосредственных сбытчиков. Контрабанда – не единственный источник насыщения наркорынка. В стране имели место случаи, когда местные жители самостоятельно изготавливали наркотики для их дальнейшей продажи. Наиболее распространённым видом преступной деятельности является выращивание конопли для изготовления и сбыта наркотических средств каннабисной группы.

Особенно подвержены риску вовлечения в наркопотребление подростки и молодёжь. Потому противодействие распространению наркомании в молодёжной среде – одно из приоритетных направлений деятельности заинтересованных ведомств. Негативным является и то обстоятельство, что в процесс распространения наркотиков вовлекаются несовершеннолетние. Из 9 выявленных в прошлом году в области наркопреступлений, 7 связаны со сбытом.


ЦИФРА

66 наркопреступлений несовершеннолетними либо при их соучастии совершено в 2014 году в Гродненской области, 9 – в 2020-м.


«Горячая» пора

с приходом тепла начинается у спасателей.

Жители деревень и районов усадебной застройки города, наводя порядок, начинают выжигать сухую растительность. Практически все палы происходят по вине человека, а иногда становятся причиной гибели людей.

Вследствие палов могут загораться дома, леса, торфяники, и уже на этих новых пожарах могут гибнуть люди. Кроме того, дым травяных пожаров очень вреден для здоровья и опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания.

– За выжигание сухой растительности и трав на корню, а также непринятие мер по ликвидации палов предусмотрен штраф от 10 до 30 базовых величин (с 01.03.2021 г.). Разжигание костров в запрещённых местах влечёт предупреждение или штраф до 12 базовых величин, – напомнил собравшимся заместитель начальника РОЧС Дмитрий Радомский.

Радомский.jpg


ЦИФРА

По состоянию на 7 апреля на Гродненщине произошло 227 пожаров (за аналогичный период 2020-го – 195), погибло 29 человек (2020-й – 18 человек). От палов сухой растительности – 44 пожара.

На Островетчине с начала года зарегистрировано 17 пожаров и 2 гибели людей, в 2020-м году – 11 возгораний.


В тему

О развитии города и села

На дне информирования в Рытанском сельсовете с населением встретилась информационно-пропагандистская группа председателя районного Совета депутатов Ирины Тальчук.

Рытань.jpg

Кроме обсуждения основных вопросов, сельчане вели диалог с членами районной группы и на другие темы. Основная из них – благоустройство сельских населённых пунктов и содержание дорог. Интересовались сельчане и недавно подписанным Президентом страны Указом об отчуждении жилых домов в сельской местности.

 Но не менее интересной для жителей сельсовета была тема развития нашего города энергетиков, – рассказала Ирина Тальчук. – Действительно за несколько последних лет Островец преобразился, на наших глазах выросли новые микрорайоны, многие важные социальные объекты – школы, детские сады, спортивные и культурный комплекс. В этом году будет введён в эксплуатацию автовокзал, арендный дом для работников социальной сферы.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: