Реальная угроза может ожидать на пороге дома

08:16 / 14.04.2021

Помимо виртуальных мошенников, которые выманивают личные данные банковских карточек и с помощью высоких технологий снимают с них деньги, есть и те, кто занимается мошенничеством по старинке: приходят в квартиры или дома и, представляясь соцработником, медиком либо предлагая какой-нибудь товар, втираются в доверие – и обворовывают хозяев.

1.jpg

Нередко хозяева «помогают» ворам, забывая об осторожности и впуская в дом незнакомцев. Последние, как правило, умеют очаровывать и убалтывать, легко расположить к себе и узнать нужную информацию.

Особым талантом уговаривать, обманывать, а иногда и гипнотизировать, обладают лица народности рома. Если вы не хотите попасть под их чары, советуем придерживаться следующих правил:

- не поддавайтесь соблазну узнать о своём будущем из уст назойливой гадалки, не соглашайтесь на услуги по снятию порчи;

- не приобретайте золотые изделия и иные товары с рук – наличие пробы на изделии не означает, что вы стали обладателем драгоценного металла;

- не впускайте незнакомцев в своё жилище – им не хуже вас известно, где хранятся денежные средства и иные ценности;

2.jpg

- не оставляйте ключ от входной двери под ковриком – вы создаёте идеальные условия для кражи;

- не недооценивайте уникальных способностей мошенников – некоторые из них обладают исключительным талантом владения методами убеждения, а порою – и гипнозом. При общении будьте внимательны, не вступайте в навязываемые разговоры, не передавайте в чужие руки свои вещи, ценности и деньги;

- не верьте в то, что только их помощь поможет вам избавиться от горя и жизненных неприятностей, вернёт здоровье вам и вашим родственникам.

Убедительная просьба: при встрече с незнакомыми вам подозрительными людьми, в том числе, гадалками и попрошайками, постарайтесь запомнить их приметы, автомобиль, на котором они передвигаются, и незамедлительно сообщите об этом в милицию по телефону 102. Возможно, этим вы предупредите совершение очередного преступления и поможете задержать разыскиваемых преступников.

Андрей БАЗЮК,
начальник отделения уголовного розыска

Текст: Главный администратор
Фото: из интернета