Отставить уборку огнём!

16:43 / 12.04.2021

Из года в год весна идёт по одному и тому же сценарию: едва только установится сухая погода, как хозяева поджигают мусор и прошлогоднюю траву – это часто приводит к пожарам, в результате которых горят хозпостройки, дома, леса, получают травмы или, что ещё ужаснее, гибнут люди.


Статистика пожаров в природных экосистемах:

2019 год – 2 691 пожар;

2020 год – 5 028 пожаров.


1.jpg

В Гродненской области с начала сезона палов в текущем году зафиксировано 83 возгорания сухой растительности на общей площади 41,95 га и 3 лесных пожара на общей площади 1,02 га.

Многие ошибочно считают, что, сжигая старую траву, они помогают пробиться новой. Наоборот, тем самым наносится вред окружающей среде: гибнут животные и насекомые, уничтожаются некоторые виды растений, страдает почва, с дымом разносятся опасные вещества.

Травяные палы распространяются быстро, особенно в ветреные дни – удержать и остановить такой огонь очень сложно. При попытках обуздать эту стихию уже в этом году в Беларуси погиб 1 человек (Витебская область) и 2 получили ожоги – и подобные трагические случаи, не говоря уже о сгоревших домах и постройках, в стране фиксируют ежегодно.

Видно, что людей не пугают цифры печальной статистики… И всё же хочется надеяться, что сознательных и пекущихся о безопасности человека и сохранности природы станет больше, а огненных происшествий – меньше: это по силам каждому из нас.

На заметку:

– разведение костров допускается на очищенной и окопанной площадке в безветренную погоду на удалении от строений, рядом нужно держать ёмкость с водой или песком;

– мангал устанавливайте на расстоянии не менее 2 м от строений;

– не используйте горючие жидкости для розжига костра;

– не оставляйте костёр без присмотра;

– не оставляйте непотушенные костры, спички, не бросайте окурки, стеклянные бутылки;

– не проходите мимо горящей травы: при невозможности потушить своими силами, сообщите о возгорании в МЧС по номеру 101 или 112.


Выжигание сухой растительности, пожнивных остатков запрещено!






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: