За каким преступлением последует наказание

13:54 / 24.03.2021

– обсуждали на совместном заседании координационного совета по профилактике правонарушений и районном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией при прокуроре района.

Во время совещания рассматривались также итоги работы правоохранительных служб за 2020 год.

1.jpg

ПО ЛИНИИ РОВД

Внешние факторы, влияющие на жизнь островчан, существенных изменений не претерпели. С учётом событий после выборов Президента Республики Беларусь, обстановка в районе по охране общественного порядка была контролируемой, преступлений, связанных с незаконными массовыми мероприятиями, не зарегистрировано.

Вместе с тем, к административной ответственности за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий привлечено 8 человек. Общая сумма штрафов составила 2 430 рублей, наложенные взыскания исполнены в полном объёме.

Кроме того, зарегистрировано 4 преступления, связанные с проявлениями экстремизма в интернете, – это разжигание социальной вражды или розни, оскорбление Президента Республики Беларусь, оскорбление представителя власти, подстрекательство к совершению акта терроризма. Во всех случаях виновные лица установлены и привлечены к уголовной ответственности.

Всего за прошедший год в оперативную часть РОВД поступило 3 682 сообщения и заявления о правонарушениях, 113 из них – по линии уголовного розыска.

Наибольшее количество тяжких и особо тяжких преступлений связано с незаконным оборотом наркотических веществ, тогда как ранее преобладали преступления коррупционного характера и против половой неприкосновенности.

Меньше стало фактов причинения тяжких телесных повреждений. Снизилось количество преступлений в сфере бытовых отношений, что объясняется применением к виновным более строгой административной ответственности. Однако отказ жертв от прохождения экспертизы, низкий уровень разъяснительной работы зачастую не позволяют применять к семейным скандалистам более серьёзные меры.

В сельской местности снизилось количество зарегистрированных преступлений: 96 – к 131 в 2019 году. Рост наблюдался только в Рытанском сельсовете. Увеличилось количество краж в пустующих домах, дачах, принадлежащих гражданам Литвы, которые из-за введения санитарных ограничений не могли приезжать в нашу страну.

Хотя и незначительное, но снижение преступлений наблюдается в Островце. Меньше стало краж, а также преступлений, связанных с половой неприкосновенностью.

Однако как в городе, так и в районе возросло количество преступлений, связанных с IT. Потерпевшие – как школьники, студенты, пенсионеры, так и люди, занимающие высокие должности и даже работающие в этой сфере.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Новые виды IT-преступлений:

– установка на мобильный телефон программы, якобы защищающей от воровства данных, – АSSЕТ;

– кражи с банковских карточек у лиц, ведущих асоциальный образ жизни, путём обещания трудоустройства за границей;

– дистанционное снятие денег мелкими суммами через переносные терминалы.


За прошедший год зарегистрировано 28 преступлений, совершённых в общественных местах, среди них 3 тяжких и особо тяжких, 1 грабёж, кражи и хулиганство. Чаще всего воруют на автомобильных стоянках, во дворах, в подъездах и подвалах многоквартирных домов и в магазинах.

Значительно снизилось количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения.

РЕШЕНО: организовать выезд работников прокуратуры в сельскую местность для анализа работы сельисполкомов с пустующими домовладениями; РОВД и Следственному комитету активизировать информационную работу с населением о хищениях с использованием компьютерной техники, а также мерах, которые помогут этого не допустить.

ПО ЛИНИИ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА

В 2020 году районный отдел Следственного комитета провёл 81 проверку по фактам гибели людей, которые в большинстве случаев подтвердили ненасильственную смерть по причине заболеваний. Подтверждены случаи насильственной смерти из-за внешних причин. Так, в результате отравления этанолом и метанолом умерло 10 человек, окисью углерода при возгорании – 1, асфиксии при повешении – 6, от переохлаждения – 1, телесных повреждений, повлёкших смерть, – 5.

По факту утопления проведено 5 проверок – тогда как в 2019 году была всего одна. По всем пяти случаям вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.

РЕКОМЕНДОВАТЬ: субъектам хозяйствования в сельской местности оборудовать зоны для купания на водоёмах или установить предупреждающие таблички.

ПО ЛИНИИ ПРОКУРАТУРЫ

Большинство правонарушений, преступлений и гибели людей совершается под действием алкоголя. В списке лиц, которые стоят на профилактическом учёте за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, есть и те, кто привлекался к ответственности за правонарушения в сфере общественной безопасности.

Анализ уголовных дел свидетельствует, что в большинстве случаев вовремя не были приняты профилактические меры со стороны ответственных служб. Имеется в виду направление нарушителей в лечебно-трудовой профилакторий, ограничение в дееспособности – количество таких упало в разы. Действенная мера – принудительное лечение от алкогольной зависимости.

Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних также оставляет желать лучшего.

Требует внимания и вопрос выявления лиц, продающих алкоголь несовершеннолетним.

ПРЕДЛОЖЕНО: отделу внутренних дел придерживаться порядка взаимодействия с ЦРКБ по работе с алкозависимыми лицами, а также продолжить проведение рейдов по установлению мест пребывания несовершеннолетних, употребляющих алкоголь.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Ольга Хотянович