Новое оборудование поступило в Михалишковскую больницу благодаря поддержке АО ИК АСЭ

12:51 / 23.03.2021
В Островецкую центральную районную клиническую больницу за 2020 год привлечено 118 891,79 долларов США иностранной безвозмездной помощи. Такую спонсорско-гуманитарную помощь нашей больнице оказало АО ИК АСЭ.

– Ежегодно мы участвуем в проектах по привлечению в наше учреждение иностранной безвозмездной помощи, – рассказывает главный врач Островецкой ЦРКБ Владимир Можейко. – Тесно работаем с АО ИК АСЭ. Итогом становится разработка проектов и получение грантов на их реализацию и спонсорской помощи. 

3.jpg

Благодаря спонсорско-гуманитарной помощи АО ИК АСЭ
закуплено оборудование по уходу за пациентами Михалишковской больницы сестринского ухода


Ещё летом прошлого года в разгар эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19 материально-техническую базу новой больницы пополнили аппарат ПЦР-диагностики и расходные материалы к нему.

– Новое оборудование, предоставленное АО ИК АСЭ, очень помогает в ранней диагностике коронавируса, – рассказывает  Владимир Можейко. – Аппарат ПЦР-диагностики используется не только для исследования анализов работников и сотрудников, задействованных на строительстве Белорусской атомной станции, но и для исследования жителей трёх районов – Сморгонского, Ошмянского и Островецкого. А в пик заболеваемости коронавирусом лаборатория работала на 5 районов.

Кроме того, гуманитарный проект больницы «Забота о пожилых людях и людях с ограниченными физическими возможностями» выиграл в конкурсе проектов АО ИК АСЭ, что предусматривает усовершенствование материально-технической базы Михалишковской больницы сестринского ухода и улучшение качества жизни её пациентов – ведь около половины их прикованы к постели длительное время.

– В рамках проекта закуплено оборудование по уходу за пациентами, в частности, противопролежневые системы – ячеистые матрасы с компрессором, прикроватные столики, ходунки, биотуалеты и подъёмник гидравлический, – рассказал Владимир Можейко. – Мы очень благодарны руководству АО ИК АСЭ – вице-президенту, директору проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК АСЭ Виталию Полянину и заместителю директора Виктору Бричу за оказанную помощь и поддержку.

4.jpg






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст:
Фото: Елена Ярошевич