Ветеран труда Геннадий Бужимский: «Президентскую республику необходимо сохранить»

10:18 / 24.02.2021

Диалоговая площадка, которая прошла в Ольховке, собрала немало жителей. Все они активно включились в разговор, в результате которого прозвучало много предложений и идей. Обобщил их ветеран труда, председатель первичной ветеранской организации фабрики «Ольховка» Геннадий Иосифович Бужимский.

1.jpg

– Во-первых, и это самое главное, я хотел бы выразить огромную благодарность Президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко, настоящему лидеру нации и государственнику, за преданность нашему народу и нашей стране. Он в самый тяжёлый момент не предал нашу страну, стал на защиту республики и людей и отстаивал то, что строил с первого года власти.

Я 4 раза был председателем избирательной комиссии в Ольховке – в том числе и самой 1-й, когда Президентом был выбран Александр Лукашенко. И скажу, что его в Ольховке всегда поддерживали.

В нашей стране сильная президентская власть – и её необходимо сохранить. Не менее важно уделять внимание национальной идеологии и культуре белорусов, патриотическому воспитанию молодёжи в школах – ведь это наша смена и наше будущее. В этом направлении помощь учреждениям могут и должны оказать ветераны труда и войны.

Учреждения образования просто обязаны приглашать ветеранов на уроки патриотического воспитания. У нас в Ольховке в школе работают замечательные педагоги и учатся хорошие дети. Школьники всегда оказывают помощь пожилым людям, в том числе и по расчистке снега. Как-то приглашали меня выступить перед детьми, я с радостью согласился, рассказал о своей военной службе, работе – и детям это было интересно, они задавали вопросы. Я в Ольховке и до выхода на пенсию привлекал детей и взрослых к спорту. Вместе и площадку расчищали – они с удовольствием и теперь катаются на коньках. Ветераны готовы регулярно встречаться с детьми и помогать учителям в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Кроме того, считаю, что ветераны труда должны принимать участие в принятии важных решений на предприятиях и в организациях, где они работали, – и хорошо бы это положение закрепить в уставах. Надо пересмотреть роль ветеранской организации в жизни предприятий и организаций. Ветераны уходят на пенсию – а они же за время работы накопили богатый опыт – и нельзя отсекать их от связи с предприятием, расточительно не применять их знания и умения. А руководитель предприятия должен быть лидером, говорить с людьми на равных и отвечать не только за экономическую деятельность, но и за идеологическую работу.

Я также выступаю за союз с Россией – сплотившись, мы сможем многое; поддерживаю запрет на приватизацию стратегически важных для нашей страны объектов и природных ресурсов, главенство внутренних законов перед международными -- считаю, что эти положения можно было бы внести в новую Конституцию.

У нас сильная армия – и я уверен, что она будет сохранена и при необходимости сможет ликвидировать все угрозы Беларуси.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

  

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич