Планёрка у председателя: курс на сельское хозяйство и туризм

09:47 / 28.01.2021

Сотрудничество с зарубежными странами, реализация государственной инвестиционной программы, сельское хозяйство – эти и другие темы были в центре внимания участников районной планёрки.

На пути ко Всебелорусскому народному собранию

С проектом программы социально-экономического развития страны на ближайшую 5-летку многие уже ознакомились.

Акцент в ней сделан на разные сферы жизнедеятельности населения. В том числе внимание уделено и туризму.

IMG_3533.jpg

– Определённое движение в этом направлении есть и в нашем районе, но оно очень слабое. Надо, чтоб турист получил продукт, а не квест-игру. Он не должен остаться один на один, приехав к нам, мы должны предложить ему чётко организованные туристические услуги. Пока же продукта у нас нет, – подчеркнул председатель районного исполнительного комитета Игорь Шалудин.

В тему прозвучало и предложение Игоря Ярославовича ускорить работу по подписанию договора о сотрудничестве с китайской провинцией Хайнань.

– Для нас это станет не только одним из направлений по развитию туризма, но и других сфер района, – отметил Игорь Шалудин. – Актуальным может стать и взаимодействие в медицинской сфере.

От молока до урожая

Разговор на планёрке шёл и о сельскохозяйственных предприятиях района.

– Одно из направлений, на которое хотелось бы нацелить, – качество молока, – сказал Игорь Шалудин. – Работаем мы не в полную силу.

1.jpg

Также председатель райисполкома заострил внимание на вопросах подготовки сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам, заготовки семян и удобрений.

Чья это улица?

Один из проблемных вопросов – и не только в нашем районе – это передача улиц на баланс организаций в населённых пунктах.

– Над этим тоже надо работать – поэтапно, в соответствии с законом. Ведь эти улицы кому-то принадлежали, их обслуживала какая-то организация. Поэтому необходимо изучить имеющиеся сведения – и провести работы по постановке их на учёт.

Пожарные опасности

Девять пожаров и 2-е погибших – итоги трёх недель января подвёл начальник РОЧС.

1.jpg

Виталий Рыбак рассказал, что в районе проходит декада безопасности, которая продолжится месячником. Смотровые комиссии работают практически ежедневно, но избежать несчастных случаев не всегда удаётся.

– Смотровые комисии – это, конечно, хорошо. Но где-то мы недоработали, – считает председатель районного исполнительного комитета Игорь Шалудин. – Если пожары продолжаются и на них страдают люди, значит, что-то мы упустили.

Верить нельзя, проверить

Начальник РОВД Дмитрий Мисюк в очередной раз призывает граждан более внимательно относиться к звонкам от так называемых банковских работников.

За прошедшую неделю в районе зарегистрировано 4 преступления в сфере высоких технологий – в 3-х случаях похищены деньги с банковских карточек.

Одно из преступлений касалось трудоустройства: гражданам поступали предложения о работе, в результате которых необходимо было оформить банковскую карточку с функцией овердрафт. В итоге потенциальный работник обнаружил на своём счету минус. К слову, такое преступление в нашем районе уже было зафиксировано в конце прошлого года.

Правоохранители советуют не поддаваться на такие уговоры, а прежде, чем что-то ответить, позвонить в милицию.


ЦИФРА

15 административных правонарушений зарегистрировано за неделю в районе, произошло 4 ДТП, задержано 2 водителя в состоянии алкогольного опьянения.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: