Делегат Всебелорусского народного собрания Владимир Можейко – о необходимости менять подходы к здравоохранению

08:52 / 25.01.2021

Владимир Можейко, главный врач УЗ «Островецкая центральная районная клиническая больница».

Родился в 1971 году в г. Ошмяны. Закончил Гродненский государственный медицинский институт.  Профессиональную деятельность начал в 1997 году. Работал хирургом, онкологом, заместителем главного врача по медицинской части в Островецкой центральной районной больнице. В должности главного врача с 2018 года. Кандидат медицинских наук. Депутат районного Совета депутатов.

1.jpg

– В любой сфере деятельности необходимо время от времени подводить итоги и намечать планы движения вперёд. Без подробного анализа, чего мы достигли, а чего не смогли, это сделать невозможно. Поэтому ожидаю от Всебелорусского народного собрания, даже имея данные о развитии нашей страны в последние годы, получить полное понятие о достижениях в различных сферах. А также узнать, какие направления будут приоритетными в следующей 5-летке.

Считаю, что проведение собрания делегатов сначала на областном уровне – правильный путь подготовки к общебелорусскому съезду, ведь без анализа результатов и возникших вопросов на отдельно взятых территориях сложно будет создать общую картину. На областной площадке мы сможем определить направления, обсудить вопросы, которые волнуют людей Гродненского региона, – и подготовленными выйдем на республиканский уровень.

Вопросов, уверен, будет много, потому что новые реалии требуют решения новых проблем. Активно обсуждается внесение изменений в Конституцию. Неотъемлемой частью нашей жизни является здравоохранение, финансирование которого напрямую зависит от уровня развития экономики. Занятость населения, заработная плата, другие социальные вопросы, которые помогают улучшить качество жизни, тоже, думаю, будут затронуты на Всебелорусском народном собрании.

Меня волнуют предлагаемые изменения в Закон «О здравоохранении». Согласен с тем, что требуется пересмотр взаимоотношений врач-пациент. И мне бы хотелось, чтобы ответственность за своё здоровье на себя брал в том числе и пациент. Требует решения вопрос о повышении юридической защищённости медицинских работников. Нуждаются в корректировке и зарплаты медиков: мы же понимаем, что произошедшее увеличение связано с коронавирусной инфекцией COVID-19, но оно не коснулось зарплат специалистов, оказывающих высокотехнологическую помощь. Требует совершенствования и система финансирования здравоохранения. Так, островецкие межрайонные отделения оказывают помощь не только жителям своего района, однако основная нагрузка ложится на наш районный бюджет.

Не зря 2021-й объявлен Годом народного единства: VⅠ Всебелорусское народное собрание даст возможность всем вместе определить дальнейший путь, по которому пойдёт страна в ближайшие 5 лет, понять, что именно в единстве мыслей и стремлений заключается наша сила. Это общая площадка, которая поможет услышать как можно большее количество мнений.

В реформировании здравоохранения района сделано очень много. И мы не будем останавливаться на достигнутом и, ставя амбициозные цели, обязательно их реализуем. В планах – открытие межрайонного травматологического отделения, перинатального центра 2-го уровня, межрайонного педиатрического отделения с койками реабилитации для пациентов с патологией центральной нервной системы, реконструкция поликлиники, которая станет одной из самых современных.

Уверен, что результаты VⅠ Всебелорусского народного собрания будут широко освещены в средствах массовой информации. Однако и ко мне будет немало вопросов, на которые обязательно отвечу. Поделиться увиденным и услышанным с коллегами с учётом эпидситуации можно будет и дистанционно – по видеосвязи.

Доверие людей, которые выбрали меня делегатом, – большая честь и ответственность.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович