Если выбрали службу в милиции

14:01 / 21.01.2021

Для старшеклассников не за горами горячая пора сдачи централизованного тестирования и подачи документов. Если вы ещё не определились, но среди возможных профессий рассматриваете вариант работы в милиции, вам точно будет полезна эта информация.

Есть 2 высших учебных заведения Министерства внутренних дел Республики Беларусь: Академия МВД и Могилёвский институт МВД. Поступать туда могут граждане нашей страны, которым исполняется либо исполнилось 17 лет, но не старше 25-ти, имеющие общее среднее, профессионально-техническое или среднее специальное образование.

1.jpg

Абитуриенты сдают централизованное тестирование по русскому или белорусскому языку, обществоведению и иностранному языку. Кроме этого, поступающим нужно пройти профессиональный отбор по следующим направлениям: предварительное изучение кандидата; проверка абитуриента и его близких родственников; медицинское освидетельствование и профессиональный психофизиологический отбор.

Срок обучения на стационаре – 4 года. Ребята, не прошедшие по конкурсу, могут подать документы для получения образования в заочной форме на условиях оплаты.

Если вы решили поступать в учебные заведения МВД, нужно до 15 апреля подать заявление на имя начальника районного отдела внутренних дел по месту жительства.

ВАЖНО

В этом году Островецкий РОВД будет направлять на учёбу в Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники для подготовки специалистов по раскрытию преступлений в сети.

2.jpg

А для школьников помладше есть специализированный лицей МВД – туда на конкурсной основе могут поступать ученики 6 классов. Им нужно пройти медицинское освидетельствование, сдать нормативы по физической подготовке, а также написать контрольную работу по математике и диктант по русскому или белорусскому языку.

Учащиеся обеспечиваются жильём, форменной одеждой и бесплатным 4-разовым горячим питанием.

Более подробно о нюансах поступления можно узнать в Островецком РОВД по телефону 23-3-98.

Александр КАЧКАН,
старший инспектор группы кадров 

Текст: Главный администратор