Делегат VI Всебелорусского народного собрания Ирина Шляхтун: «Все должны работать на единение народа»

10:43 / 20.01.2021

Ирина Болеславовна родилась на Островетчине. После окончания средней школы №1 в 1973 году поступила в Гродненский педагогический институт.

Профессиональную деятельность начинала в СШ №13 г. Барановичи. Через 5 лет вернулась на родину, возглавила кинотеатр «Октябрь». Работала в комитете народного контроля, заведовала оргинструкторским отделом райисполкома, занимала должности управляющего делами райисполкома, заместителя председателя райисполкома, председателя районного Совета депутатов.

С 2019 года является председателем районного совета ветеранов.

IMG_0308.jpg

– Вся моя жизнь – это работа с людьми и постоянная учёба. Жизнь учила и преподносила уроки. Среди них самый больной и острый – распад Советского Союза, сложные годы, когда не было денег в бюджете даже на выплату пенсий и пособий.

Вспоминаю и первые президентские выборы. К власти пришёл молодой энергичный президент. И первый вопрос, который стоял перед нами, –укрепление экономики. Велась идеологическая работа – в том числе и через появление новых рабочих мест, наполнение полок магазинов, отладки социально-экономических процессов. Меня тогда порадовало отношение Александра Григорьевича к религии и национальностям. Наш район – многонациональный и разноконфессиональный: белорусы, русские, поляки, украинцы; православные и католики – всегда мы жили в мире и дружбе и нам нечего делить. Но после атеистического СССР было непривычно. Помню первый семинар по сближению государства, духовенства, общественных объединений – мы все работали на построение сильной и процветающей Беларуси.

Четверть века живём в президентской, независимой, красивой, чистой республике. И то, что сделано за эти годы, – дорогого стоит. Эту историю и любовь к Родине надо передать нашим детям и внукам.

Два года назад земляки доверили мне должность председателя совета ветеранов.

Вопросов и в нашей организации много. Сегодня пенсионеры – это не диагноз, а состояние души. И если есть активная жизненная позиция, если человек патриот по своей сути, по отношению к жизни, он найдёт место, чтобы применить свои качества и послужить людям.

Наша районная ветеранская организация насчитывает 4 747 человек. Большинство – ветераны труда. В районе остался 1 ветеран Великой Отечественной войны и 7 малолетних узников.

Работа нашей организации в 2019 году была посвящена 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и выборам в Палату представителей Национального собрания, в 2020-м – 75-летию Великой Победы и выборам Президента Республики Беларусь.

Наши ветераны стали активными участниками этих основных мероприятий. Митинги, акции, встречи… Работали мы и в президентскую избирательную кампанию – и осознанно сделали правильный выбор, избрав Александра Григорьевича. И поддерживаем эту позицию и теперь.

IMG_6224.jpg

На сегодняшнюю ситуацию мы смотрим с болью. Разделились семьи и регионы – такого у нас не было и не должно быть. Мы всегда жили дружно и мирно, умели договариваться, глядя друг другу в глаза, принимая решения путём выборов и референдумов, но не на улице, не со скандалами и демонстрациями, не продавали страну за 30 серебряников.

В этом году я удостоена чести и выдвинута республиканской общественной организацией ветеранов в числе 5 человек от области делегатом VI Всебелорусского народного собрания.

В первую очередь хочу оговорить моменты консолидации и примирения общества, найти точки соприкосновения, договориться о том, чтобы в нашей стране наступило понимание, а вопросы решались на диалоговых площадках. Всё можно делать цивилизованным путём, нельзя позволить, чтобы уличные крики решали судьбу страны.

Я была делегатом III Всебелорусского народного собрания – и уверена, что это одна из форм народовластия. Как бы сегодня некоторые не называли это собрание, но есть понятие «сход граждан» – на своём веку я много таких провела в нашем районе, когда собирались жители села, посёлка и решали злободневные вопросы, договаривались, выясняли и приходили к общей стратегии и тактике их решения.

Хотелось бы услышать направления дальнейшего развития нашей страны. Вначале всегда подводятся итоги за 5-летку: что получилось и не получилось и почему, делается анализ и вырабатываются направления и методика решения вопросов.

2.jpg

Нельзя думать о том, что мы съедемся, поговорим и сразу же потекут молочные реки – так не бывает, но выслушать мнения, оговорить планы, наметить цели необходимо. И это одна из главных задач!

Обычно на собраниях такого уровня поднимают вопросы государственного устройства – время реформ пришло, но они должны быть эволюционными, цивилизованными. Возможно, надо пересмотреть обязанности, усилить роль парламента – в частности, Палаты представителей. Но я за сохранение президентской республики. Издревле наш человек привык к тому, что есть к кому обратиться, что будешь услышанным. Уверена, что наш народ не собьётся с правильного пути развития страны и направление на социально-ориентированную экономику будет сохранено.

И в дальнейшем мы будем сохранять и увековечивать память героев Великой Отечественной войны – нельзя забывать о тех, кто отдал жизнь в борьбе с фашизмом, нельзя позволить переписать нашу историю.

Волнуют нас и вопросы социальной защиты пенсионеров, их статуса и пенсий, а также молодёжной политики. Воспитать патриота сложно, это большая работа, и в этом направлении важно всё: обеспечение жильём, предоставление 1-го рабочего места, сохранение института наставничества – сплав опыта и молодости всегда давал хорошие результаты. Уверена, что молодёжная политика, семейные ценности и в дальнейшем будут в центре внимания в нашей стране.

IMG_9652.jpg

В очередной раз подчеркну, что наша сила – в единстве. И в этот год, объявленный Президентом, как Год народного единства, все должны работать на эту цель. Переломить веточку просто, а когда мы будем вместе, сломать нас не получится. И всё у нас будет хорошо. Самое главное – надежда, вера и любовь к нашей родной красивой, сильной и процветающей Беларуси!






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич