Делегат ВНС: сельхозпредприятиям нужна поддержка в привлечении молодых кадров и их закреплении

12:04 / 19.01.2021

На высоком уровне нужно поднимать вопросы укрепления материальной и технической базы сельскохозяйственной отрасли, а также проблему недостатка профессиональных специалистов и их закрепления на рабочих местах. Таким мнением с корреспондентом БелТА поделилась заведующая центральным складом ОАО «Залужье» Валентина Жуковец из Стародорожского района, которая выдвинута делегатом на VI ВНС.

Фото из архива

«Сельское хозяйство – важнейшая из отраслей, она производит продукты питания для населения, сырье для перерабатывающей промышленности, обеспечивает рабочими местами значительную часть населения. При этом в агропромышленном секторе имеется ряд актуальных вопросов, и мне бы хотелось, чтобы они были включены в программу Всебелорусского народного собрания и были озвучены пути их решения», – рассказала делегат.

Среди проблем в сельском хозяйстве она выделила сокращение инвестиций в АПК, износ техники, а также нежелание молодых специалистов оставаться в сельской местности после обязательной отработки. «Сейчас молодые люди уезжают из деревни, специалисты не задерживаются на местах. Это большая проблема, которую надо решать: обеспечивать людей жильем, развивать инфраструктуру в деревнях», – поделилась Валентина Жуковец.

Всебелорусское народное собрание соберет специалистов из разных областей, поэтому поспособствует решению проблемных вопросов. «Все приедут со своими конкретными предложениями и пожеланиями. Такими, которые касаются их местности, – отметила Валентина Жуковец. – Поднимая вопросы, решения будем искать коллективно. Будем рассматривать ситуации под разными углами, чтобы прийти к такому итогу, который удовлетворит многих».

БелТА

Текст: Главный администратор