За 10 дней нового года на Островетчине произошло 4 пожара

11:03 / 18.01.2021
Начало года на Островетчине нельзя назвать благополучным: за 10 дней в районе произошло 4 пожара – горели жилые дома и бани

Причинами возгораний по-прежнему остаются нарушение правил устройства и монтажа печей и короткое замыкание электропро­водки.

В связи с этим в очередной раз напоминаем простые правила, которые помогут избежать трагедии. Так, обратите внимание на то, что между печкой и деревянными стенами, а также около дымохода должна быть отступка или утолщение кирпичной кладки. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой металлический лист размером не менее 50х70 см. Следите за тем, чтобы в печи не было щелей, а дымоход имел хорошую тягу (в отопительный сезон чистите его раз в 2 месяца) и был побелён – это позволит раньше заметить трещины.

7.jpg


Синоптики прогнозируют морозы. Чтобы избежать перекала печи, в такие дни протапливайте её 2-3 раза не более чем по 1,5 часа и прекращайте топку не позже, чем за 2 часа до отхода ко сну. Помните и об опасности угарного газа, который не имеет ни запаха, ни цвета, но вызывает головную боль и удушье, при высокой концентрации он приводит к летальному исходу – не закрывайте заслонку печей преждевременно. 

Также не оставляйте топящуюся печь без присмотра и не поручайте это детям. Одежду, дрова, мебель и другие горючие предметы держите не менее чем в 1,5 м от печи.

Чтобы уменьшить риск пожара по «электрической» причине, следите за состоянием проводки в жилье и постройках: обновите её, если она старая;  пользуйтесь исправными электроприборами; ремонт электропроводки и электрооборудования доверяйте только специалистам.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст: