Почему горим и кто виноват, выясняли на заседании исполкома

08:03 / 19.12.2020
О состоянии пожарной безопасности в жилом секторе и мерах по предупреждению гибели людей на пожарах  говорили на совещании в райисполкоме.

IMG_2294.jpg

Рост пожаров по надворным постройкам, особенно бань,  был отмечен во время доклада первого заместителя начальника РОЧС Андрея Карповича.  
Одна из причин пожаров – нарушение монтажа и эксплуатации отопительных приборов. Выросло в текущем году количество пожаров из-за поджогов, детской шалости с огнём и природных факторов. Снизилось с 13-ти до 6-ти – по причине неосторожного обращения с огнём и с 4-х до 3-х – из-за короткого замыкания проводки.
Наиболее неблагоприятная обстановка с пожарами в жилом секторе сложилась на территории Ворнянского сельсовета, где количество пожаров увеличилось с 4-х до 7-ми, Рытанского сельсовета – с 3-х до 4-х, Островца – с 4-х до 5-ти.
Несмотря на отрицательный показатель, в Ворнянском сельсовете проводится большая работа по предупреждению пожаров. Это и проверка домовладений, и активное взаимодействие с РОЧС.
Отмечено, что членами смотровых комиссий не инициировались меры по преду­преждению или устранению  пожароопасных ситуаций и гибели людей.  Не упрощает дела игнорирование рекомендаций и замечаний некоторыми субъектами профилактики. Так, не всегда принимают участие в работе представители РОВД и здравоохранения. Не всегда используется возможность информирования через письма родственников и детей одиноко проживающих и пожилых людей о том, что они должны помочь привести в порядок печь или проводку. Так, за 11 месяцев бегущего года было направлено всего 33 письма родственникам и 22 – субъектам хозяйствования, и почти все только Ворнянским сельсоветом.
– Вопросов по пожарной безо­пасности много, ещё больше – к смотровым комиссиям, – отметил председатель райисполкома Игорь Шалудин. – В таком случае самое время вспомнить о Декрете №5, который позволяет дать оценку их работе и рассмотреть возможность привлечения должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Комиссии работают, но неэффективно. Надо в этой системе искать слабое звено, и, возможно, не одно… 

  ЦИФРА-2020 
▪ 33 пожара произошло в районе за 11 месяцев.
▪ 28 печей отремонтировано, в 14-ти домах заменена электропроводка.
▪ 38 домов отключено от электроснабжения, в которых проживает 46 человек.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: