Рыбаки вышли на лёд. Некоторых уже вытаскивали из воды

09:18 / 16.12.2020

В начале декабря в Островецком районе очевидцы спасли провалившегося под лёд рыбака. Уже несколько раз на водоёмы, где были замечены люди (и дети в том числе), выезжали спасатели – к счастью, в этих случаях никого вытаскивать не пришлось.

IMG_7869.jpg

Честно говоря, сообщение о том, что на речке в Малях спасли рыбака, который вышел на лёд, шокировало. Не думала, что люди настолько беспечны, чтобы рисковать жизнью ради увлечения. Сколько там того мороза было? Разве может здравомыслящий человек не оценить реально ситуацию?..

Через пару дней после этого случая в Островце возле острова любви увидела, как по льду совершенно спокойно от лунки к лунке похаживает рыбак. Вот где пример бесстрашия! Правда, к смельчаку оперативно приехали спасатели и провели с ним профилактическую беседу.

В свете таких событий работники МЧС и ОСВОДа приняли решение провести оперативный совместный рейд, пригласив сотрудников районной газеты и телевидения.

– Неужели лёд и правда настолько крепок, что можно спокойно на него выходить? – интересуюсь у спасателей.

– Толщина льда колеблется от 3 до 8 сантиметров. Но не все водоёмы замёрзли – некоторые лишь частично. Кроме того, нельзя забывать, и о погодных условиях, которые существенно влияют на толщину и прочность ледяного покрытия, – отвечает председатель районной организации ОСВОД Оксана Кардаш. – И рыбаки, как самые нетерпеливые, уже опробовали лёд.

IMG_7862.jpg

…Первого такого неугомонного человека, которого ничто не удержит от любимого хобби, встречаем, не выезжая из города, – мужчина рыбачил на водоёме около городского стадиона. Направляемся в его сторону. Добраться до него можно по льду, поэтому спасатели надевают спасательные жилеты. Я, признаюсь, не рискнула идти по замёрзшему водоёму ни при наличии такого жилета, ни в присутствии людей, которые смогут в случае чего вытащить из воды.

Во время разговора с работниками ОСВОДа и МЧС, хвастаясь уловом, мужчина вспоминает, что уже дважды за свою рыбацкую жизнь он проваливался под лёд – и это, как видно, ничуть не повлияло на увлечение: азарт побеждает любой страх.

Рыбак, оказывается, с хорошим чувством юмора.

– А это что, по телевизору будут показывать? – спрашивает он у оператора районного телевидения. И получив утвердительный ответ, добавляет: – А можно тогда привет передать?

Мужчине напоминают, что таким, как он, рекомендовано быть в спасательных жилетах, иметь с собой альпенштоки – приспособления, которые позволят зацепиться за лёд и выбраться из полыньи.

IMG_7932.jpg

– Мы можем давать только рекомендации. Но ни ОСВОД, ни МЧС не могут требовать от рыбаков выполнения того или другого правила. В отдельных случаях, когда встречаемся с явным безразличием человека к собственной безопасности или хамством и грубостью в наш адрес, обращаемся за помощью к милиции, – говорит Оксана Эрнестовна. – Люди должны бы понимать, что простые меры, о которых мы говорим, для их же безопасности. Приятно отметить, что среди постоянных рыбаков на Яновском водохранилище есть те, кто прислушивается к нам и надевает спасательный жилет.

– У меня брат в детстве, лет 9-10 ему было, под лёд провалился. Так больше ни ногой на замёрзший водоём, даже сейчас, когда вырос, – рассказывает спасатель Антон Алексей. – Кого-то учит и один случай, а кто-то испытывает жизнь на прочность, как этот мужчина: дважды проваливался, но продолжает рыбачить.

…Далее едем к водоёму в микрорайоне №1 – именно туда несколько дней назад выезжали работники МЧС по сообщению о том, что по льду ходят дети. К слову, в таких случаях к ответственности будут привлекать родителей, поэтому, мамы и папы, поговорите со своими дочками и сыночками на эту тему.

Оценить ледяное покрытие этого водоёма не составляет особого труда – скован он только от берегов, в центре, где более активное течение, нет и намёков на лёд. Здесь оборудован спасательный пункт, на котором в дневное время дежурит работник ОСВОДа.

…Направляемся на Яновское водохранилище. Ещё издали замечаем не только то, что водоём замёрз не полностью, но и то, что рыбаки, несмотря на опасность, чувствуют себя на нём уверенно. С первой попытки подойти к ним у спасателей не получается – лёд под ногами ломается. Кроме этого выясняется, что уровень воды под ним упал и образовалась воздушная подушка, что также представляет опасность.

Найдя-таки более удобный вход на лёд (правда, с самого берега он потрескивает и прогибается), работники МЧС и ОСВОДа добираются до рыбаков. На вопрос, где их спасательные жилеты, один из мужчин показывает альпенштоки. Что ж, похвально! И тем не менее спасатели проводят профилактическую беседу.

В разговоре один из рыбаков вспоминает как однажды стал свидетелем того, как из полыньи на лёд выбирался спасатель ОСВОДа – это было тренировочное занятие. Мужчине запомнилось то, что даже профессионал, который был одет в гидрокостюм, очень долго мучился, прежде чем вырвался из коварного плена воды и льда.

– Спасательный жилет – наиболее оптимальное средство для спасения, он позволит дольше удержаться на воде, – говорит Оксана Кардаш. – Но не стоит игнорировать и другие: альпенштоки, верёвку, к примеру.

IMG_7915.jpg

Спасатели рекомендуют

Не отправляйтесь на рыбалку в одиночку – в таком случае шансы дождаться помощи минимальны.

P.S. В день рейда на улице наблюдалась оттепель. Последующие дни также не отличались морозами – столбики термометров едва-едва опускались на минус. В ближайшее время прогнозируются плюсовые температуры. Будьте осторожны, не проверяйте жизнь на прочность, не ставьте увлечение дороже здоровья и жизни – не выходите на лёд. Если не думаете о себе, то подумайте хотя бы о своих близких.

Не лишним будет освежить в памяти информацию о том, как помочь провалившемуся под лёд.

Добавим, патрулирование водоёмов спасателями сейчас будет проводиться в усиленном режиме. На помощь к ним в организации профилактической работы придут активисты БРСМ.

IMG_7922.jpg  

Из первых уст

Эдуард Садовский, председатель КСУП «Гудогай»:

– В тот день, 8 декабря, мы вместе с главным зоотехником Виктором Алёксой и директором филиала предприятия по производству молочных продуктов Игорем Воронище проверяли фермы. Проезжая мимо речки Мальки, Игорь Воронище заметил, что из-подо льда как будто виднеется человек. Мы остановились. Зоотехнику я дал указание вызывать спасателей и «скорую помощь» и вместе с Игорем бросились спасать тонущего.

На берегу в машине пострадавшего нашли буксировочный трос – и бросили его мужчине. Слава богу, что у того ещё были силы, он ухватился за трос, и мы смогли его вытащить.

Героями нас не считаю – сделали то, что должен сделать каждый в такой ситуации. Мужчине повезло, что мы вовремя оказались в этом месте. Боюсь, что ещё 5 минут – и случай мог бы стать трагическим.

Я сам в прошлом заядлый рыбак, но никогда не рисковал выходить на неокрепший лёд – жизнь дороже. Когда мы спасали этого человека, едва ступив на лёд с берега, услышали пугающий треск под ногами. Не знаю, что двигало мужчиной, но про чувство самосохранения он явно забыл, а ведь врослый человек. Это ребёнку, который не осознаёт опасности зимнего водоёма, можно простить выход на лёд – и то, тут родителям стоит почаще говорить с детьми на эту тему.

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова