АО «Русатом Сервис» получило специальное разрешение МЧС Республики Беларусь на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения

14:23 / 15.12.2020

АО «Русатом Сервис» получило специальное разрешение МЧС Республики Беларусь на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения.

000021_1606806098_418043_big.jpg

В конце ноября АО «Русатом Сервис» получило специальное разрешение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, вид деятельности – выполнение функций генерального подрядчика при проведении ремонта и обслуживания ядерных установок, технологического оборудования для объектов использования атомной энергии, при эксплуатации объектов атомной энергии.

«Данное разрешение является одним из основных условий оказания организацией сервисных услуг на площадке Белорусской АЭС, и её наличие будет рассматриваться как значительное преимущество при заключении контракта на сервисное обслуживание Белорусской АЭС» - комментирует Алексей Емельянов - заместитель генерального директора - технический директор АО «Русатом Сервис».

В процессе подготовки к получению лицензии руководители и специалисты АО «Русатом Сервис» провели целый ряд мероприятий, направленных на выполнение требований по лицензированию: прошли обучение и оценку знаний в Республиканском институте высшей школы Республики Беларусь, подготовили пакет обосновывающей документации, включая внесение дополнений в Программу обеспечения качества АО «Русатом Сервис», также были организованы консультации с представителями Государственного предприятия Белорусская АЭС, государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго», Министерства энергетики, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

 

АО «Русатом Сервис» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Компания предоставляет зарубежным АЭС с ВВЭР полный спектр услуг и поставок, необходимых для обеспечения эксплуатации и ремонта. Компания присутствует практически во всех странах с действующими АЭС с ВВЭР за пределами России. На рынках Китая, Болгарии и Армении АО «Русатом Сервис» занимает лидирующие позиции, являясь генподрядчиком работ по продлению сроков эксплуатации, выполнению планово-предупредительных ремонтов и модернизации оборудования АЭС ВВЭР. www.rusatomservice.ru

Текст: Главный администратор