В Гродненской области пройдёт профилактическое мероприятие «Пристегнись!»

09:21 / 15.12.2020

С 15 по 20 декабря в Гродненской области будет проводиться профилактическое мероприятие «Пристегнись!».

e88230360c0750b875feb5b5bb600619.jpg

Цифра

354 дорожно-транспортные происшествия зафиксированы в Гродненской области за 11 месяцев этого года. Погибло 66 человек, травмировано – 355. 14 погибших не были пристёгнуты ремнём безопасности.

Снизить уровень дорожно-транспортного травматизма позволяет использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Однако на практике только около 70% водителей и пассажиров пристёгиваются.

Исследования специалистов показывают, что большинство столкновений транспортных средств происходит в населённых пунктах и любое из мест (водителя или пассажира) при ДТП оказывается опасным, поэтому ремни безопасности должны использоваться участниками дорожного движения на всех сиденьях. Подсчитано, что пристегнувшись, в 75 случаях из 100 удаётся избежать гибели, а при опрокидывании – в 91.

В соответствии с Правилами дорожного движения водитель обязан быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров с не пристегнутыми ремнями безопасности. За нарушение этого пункта предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа до 1 базовой величины, при повторном нарушении – от 2 до 5 базовых величин.

Кроме того, по тем же Правилам дорожного движения пассажир обязан быть пристёгнутым, в том числе и на заднем сидении. За нарушение – предупреждение или штраф от 1 до 3 базовых величин; если пассажир находится в состоянии алкогольного опьянения – от 3 до 5 базовых величин.

Владимир ВАСИЛЕВИЧ, старший инспектор ДПС ОГАИ.

Текст: Главный администратор