Пограничникам помогает «Мобильный сотрудник»

08:02 / 15.12.2020
На пограничной заставе «Лоша» подвели итоги опытной эксплуатации программного обеспечения «Мобильный сотрудник».

4.jpg

Пограничники заставы «Ло­ша» с «Мобильным сотрудником» работают в тестовом режиме всего месяц. Однако он уже сумел себя зарекомендовать с положительной стороны. 
«Мобильный сотрудник», кстати, «зовут» его «ВАРТА 11А», представляет собой небольшое устройство, способное выполнять несколько функций. Так, с его помощью можно записывать и передавать на погранзаставу видео, фото и другую информацию в закрытом режиме. Также он позволяет следить за ситуацией онлайн и пользоваться архивными записями.

1.jpg

Такой помощник появился на пограничной заставе благодаря подписанному в 2019 году соглашению о сотрудничестве между Сморгонской пограничной группой и ОАО «АГАТ – система управления». Главная цель такого сотрудничества – обеспечение пограничной безопасности Республики Беларусь за счёт внедрения современных технологий.

3.jpg

– Программное обеспечение позволяет качественно выполнять поставленные задачи, а именно – оказывает колоссальную помощь в охране границ, – оценил работу «Мобильного сотрудника» начальник управления охраны Государственной границы Сморгонской пограничной группы Дмитрий Савко. – Прибор показал себя с положительной стороны.

2.jpg

– Программное обеспечение «Мобильный сотрудник» предназначено для удалённого контроля. По результатам проверки данных, которые накапливает этот регистратор, можно работать над улучшением производственных моментов, – рассказал начальник сектора по разработке программного обеспечения ОАО «АГАТ – система управления» Александр Гаркуша. – Использовать данное устройство можно и в гражданском секторе.  Сейчас работаем над расширением функционала в зависимости от той отрасли, где участвует система.

Добавим, ранее на участке Сморгонской пограничной группы уже тестировали оборудование, которое производит ОАО «АГАТ – система управления». 



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

  

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Светлана Фёдорова