Дежурили в общественной приёмной Островца: люди высказываются

11:27 / 11.12.2020

Общественная приёмная в Островце принимает посетителей.

Ведёт её председатель районного объединения профсоюзов Ростислав Бразинский. С ним в один из дней приёма дежурил корреспондент газеты.

Общественная приёмная работает по графику, сегодня третий день её работы – в этом месяце запланирован ещё один, 17 декабря, – рассказал Ростислав Иванович. – Приходят с разными вопросами, которые касаются не только предложений по изменениям в основном Законе страны, и мнениями, как улучшить социально-экономическое развитие области. Поступают предложения и в адрес местных органов власти. Это работа жилищно-коммунального хозяйства, торговых сетей, строительства новых предприятий. Поднимают проблемы старого города – в частности, перенос не только детской, но и взрослой библиотек в новый микрорайон, а людям старшего поколения трудно туда добираться; закрытие торговой точки на улице Володарского в Островце – жители соседних домов остались без магазина шаговой доступности.

2.jpg

В день дежурства были и предложения «республиканского» уровня.

Так, Ярослав Боровский поднял вопрос отработки после университета и службы в армии.

– Считаю, что служба в армии после получения диплома приводит к тому, что молодые специалисты не приходят на работу, – говорит мужчина. – За время, проведённое «в сапогах», они теряют знания, которые ещё не закреплены опытом, и интерес к тому, чему учились и собирались посвятить жизнь. Хотелось бы, чтобы молодые специалисты имели выбор – служить в армии или идти работать.

3.jpg

Внимательнее отнестись к изменениям по уменьшению срока отпуска по уходу за ребёнком предложила Мария Мальдис.

– Сокращать декретный отпуск для всех без исключения будет неправильным, – считает женщина. – Ведь не все дети в 2 года готовы к яслям. К тому же в сельской местности далеко не всегда есть ясельные группы. А если к тому же дошкольное учреждение находится в соседнем агрогородке – как организовать подвоз малыша на школьном автобусе?

Все вопросы, которые прозвучали в общественной приёмной, будут озвучены на диалоговой площадке по вопросам развития страны и региона, которая на днях пройдёт в Островце.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Ольга Хотянович