Проект Нины Рыбик «ОНКОЛОГ и Я»

11:16 / 13.12.2020
ОНКОЛОГ и Я Часть 1

ОНКОЛОГ и Я Часть 2

ОНКОЛОГ и Я Часть 3


«У вас рак» – эти три слова однажды перевернули жизнь тысяч людей, разделив её на «до» и «после». Мою – в том числе.  

Шок... Неверие – этого не может быть, врачи, конечно же, ошиблись, перепутали анализы… Осознание: всё правда… Отчаяние: доктор, я умру?.. Долгая изнурительная борьба... Боль и страдания… Надежда, сменяющаяся отчаянием, переходящим в надежду… Через это – кто более, кто менее успешно – проходят все пациенты онкологических диспансеров. Я – не исключение.

Встав на этот путь пять лет назад, я стала записывать истории людей, сумевших выйти из сражения с коварной болезнью победителями. Рассказывать свою считала неправильным  – нескромно! – и преждевременным – какой там у меня опыт...

Но вот, похоже, время пришло… 

Я решилась на эти откровения не ради пиара – его мне и без того хватает, даже слишком. Не для того, чтобы выставить себя героиней – какое уж тут геройство?! И тем более – жертвой: таковой себя никогда не считала и не считаю!

Цель одна: чтобы те, кто однажды услышал эти три коротких и страшных слова, понял: он не одинок! Возможно, нашёл ответы на вопросы, безответные прежде. Узнал, что «после» можно и нужно жить полноценной, а порой даже более интересной и насыщенной жизнью, чем «до». 

И убедился в справедливости уже ставшей штампом, но от этого не потерявшей истинности фразы: рак – не приговор!

4. Плохо? Значит, хорошо!

Непосвящённым кажется, что рак одинаков для всех, только органы выбирает разные. 

А он не только коварен, но и многолик. И для каждой из разновидностей, как и для каждого пациента, – своя схема лечения, которую определяет лечащий врач. Кого-то сначала «химичат», а потом оперируют. Кого-то, как меня, сразу отправляют «под нож», а всё остальное потом. Кого-то пос­ле операции ждёт облучение. А когда рак неоперабельный – он любит забираться в труднодоступные места – лечение проводят исключительно с помощью химио- или лучевой терапии.

«Химии» боятся все онкологические – больше, чем операции (подумаешь: уснул – проснулся, дальше «зализывай» раны!); больше, чем «лучей», хотя после них часто бывает много осложнений. Причина простая: сарафанное радио передаёт истории, одна страшнее другой, о том, как плохо бывает после каждого сеанса химиотерапии. И это не выдумки! 


Из историй пациенток онкодиспансера

Ванда, Островец, 77 лет, рак обнаружили 23 года назад:

– Мне назначили 5 сеансов ударных лучей. Аппарат был то ли неисправен, то ли не отлажен – всю левую половину грудной клетки  сожгли. После лучей есть не могла, даже смотреть на еду было противно. Две мандаринки – этот был суточный «рацион». Ещё врач буквально заставлял пить пиво – оно калорийное и содержит витамины группы В.

Сожжённые ткани отторгались. Перевязки – по два раза в день. Боль дикая,  будто в подмышке раскалённый утюг. Мучилась страшно. А теперь думаю: наверное, теми ударными лучами мне не только здоровые ткани сожгли, но и раковые клетки, если они расползлись, – тоже. Потому и обошлось всё без последствий.

Ирина, Гродно, 53 года, операцию и 4 сеанса химиотерапии перенесла 8 лет назад:

– После операции мне назначили лучевую терапию. Прошла сложно – сожгли часть лёгкого, с последствиями и сейчас мучаюсь. 

Но это было ничто в сравнении с химиотерапией. После каждого из 4-х сеансов я умирала в буквальном смысле этого слова! После первой химии не могла  дойти до кровати – лежала, как паршивая собачонка, на дерюжке у туалета. Не было сил подняться. После «химии» меня забирали из больницы и вносили в дом на руках – идти не могла. Не переносила запахов, не могла есть… Как вспомню – вздрогну…

Что такое химиотерапия

На вопросы отвечает Татьяна Смирнова, врач-онколог и химиотерапевт высшей категории Гродненского онко­логического диспансера:

1.jpg


– Это лечение злокачественных новообразований медицинскими препаратами – один из трёх, после оперативного вмешательства и облучения, методов воздействия на злокачественные опухоли. Он относительно молодой и достаточно эффективный – я начинала свою деятельность в этом направлении в 1986 году, по сути, стояла у истоков его возникновения в Гродно. 

Химиотерапия используется, если нужно уменьшить массу опухоли перед операцией. Если же она неоперабельная, лечение медицинскими препаратами помогает уменьшить размеры, чтобы новообразование не давило на нервные окончания, вызывая боль.

Послеоперационную химио­терапию назначают, чтобы убить раковые клетки, которые во время оперативного вмешательства выбрасываются в кровь и могут задержаться, скопиться в каком-то органе, спровоцировав рост новой опухоли.

Химиотерапии не стоит бояться. Мы подбираем дозу препаратов индивидуально, в зависимости от состояния пациента, результатов анализов, в расчёте на массу тела и рост. 

– Ну как же не бояться, если после «химии» пациентам, как правило, очень плохо. Почему так?

– После хорошей «химии» должно быть плохо! Препараты, используемые в химиотерапии, обладают выраженным токсическим действием: убивая раковые клетки, они неизбежно воздействуют и на здоровые. В середине курса между сеансами неизбежно падают лейкоциты – промежутки между курсами специаль­но так рассчитаны, чтобы клетки могли восстановиться к началу введения следующей химиотерапии. Если внутренних резервов организма для этого не хватает, назначаем дополнительно препараты, которые помогают улучшить анализы, защищают клетки печени от токсического воздействия химиотерапии и помогают восстановить повреждённые.

– Можно ли как-то уменьшить отрицательное воздействие химиотерапии на организм?

– Нельзя приезжать на «химию» на голодный желудок, желательно поесть перед самым сеансом. Если есть какая-то сопутствующая патология – артериальная гипертензия, сахарный диабет или что-то ещё – обязательно нужно своевременно принимать назначенные врачом препараты. 

Большое значение имеет правильное питание между курсами химиотерапии. Это должна быть преимущественно белковая пища: мясо – говядина, индейка, кролик, говяжья печень, рыба, яйца. Витамины – овощи, фрукты. Кисломолочные продукты помогают нормализовать работу кишечника, который также страдает от химиотерапии. Продукты, богатые клетчаткой – каши, особенно овсянка, яблоки, бананы.  Приветствуются пробиотики. 

И, конечно же, никаких постов и диет! Чтобы организм боролся с опухолью, нужно, чтобы он получал нормальную пищу.

– Существует предубеждение, что витамины, сладости «кормят» опухоль, поэтому их лучше исключить из рацио­на.

– Это заблуждение. Рак возникает и развивается на генетическом уровне. Чем бы человек ни питался, на генетику это не влияет. Опухоль – саморегулирующаяся система, она растёт вне зависимости от того, едите ли вы сладкое, соблюдаете ли пост, вегетарианец или мясоед. Но организм должен получать с пищей всё необходимое, чтобы бороться с болезнью. А излишества в питании, лишний вес нагружают сердце, печень, другие внутренние органы, кости, позвоночник. Вот поэтому мы и рекомендуем правильное, полноценное питание, особенно в период химиотерапии.  Ни переедать, ни садиться на диету в этот период не стоит – как, впрочем, и всегда.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст: Нина Рыбик