О чем Игорь Шалудин рассказал островчанам

09:59 / 08.12.2020
Около 20 вопросов поступило председателю Островецкого райисполкома Игорю Шалудину от жителей города, которых во время встречи в районном исполнительном комитете представлял Андрей Костюк.

1.jpg

– Много информации о происходящем на Островетчине, о реализации Государственной инвестиционной программы мы публикуем в районной газете и на её сайте. Но раз вопросы возникли, их необходимо обсудить – я всегда за обратную связь с населением, –  начал разговор Игорь Шалудин. – Островец развивается стремительно – многое делается. Повторюсь: ни один вопрос на «Прямой линии», ни один комментарий в соцсетях не остаётся без внимания органов власти. И, откровенно говоря, мне приходится делать вывод, что наш народ не интересуется официальными источниками информации.

* Вопрос, который чаще всего интересует остров­чан, – состояние дорог и от­сутствие тро­ту­а­ров. На­пример, на ули­цах Физ­культурной, Про­мышленной, Маркова и других.

– Островец развивается, и наряду со строительством новых микрорайонов, неправильно было бы оставить старую часть города, поэтому было решено подойти к реконструкции микрорайона Маркова: с юга от улицы Независимости, с севера – улицы Физкультурной, включая их, с восточной стороны – от улицы Октябрьской до улицы Зорной, без включения их в проект. Сметная стоимость строительства сетей и реконструкции – хотя проектные работы ещё ведутся – очень высокая, её можно сравнить с годовым бюджетом района. Долго приходилось доказывать разным инстанциям необходимость включения этого проекта в Государственную инвестиционную программу. Кстати, напомню, что в этом году на её реализацию в нашем городе выделено 75 миллионов рублей.

Выкопировка генплана (2).jpg


То, что предлагают жители – закатать улицы в асфальт, не решит существующую здесь проблему. Будем ходить по асфальту и спрашивать, почему не подведены вода, канализация, газ. Чтобы подвести эти коммуникации во дворы к людям, его снова придётся ломать. Разве это логично?

Повторюсь, что на данный момент ведутся проектные работы по этому микрорайону, включая улицу Физкультурную. В комплексе – водоснабжение, ливнёвая и хозфекальная канализации, электрика, пешеходные связи, твёрдое дорожное покрытие. 

Когда мы начинали проектировать улицу Володарского, было много планов – но, оказалось, не все их можно реализовать. С микрорайоном Маркова ещё сложнее, поскольку улицы здесь узкие, что создаёт проб­лемы с приведением к существующим ныне нормам строи­тельства. Однако, надеюсь, с 2022 года поэтапно начнём осуществлять этот проект. 

2.jpg

Микрорайон Маркова 


Что касается улицы Промышленной, то там не один год была свалка. Начали наводить порядок – и сразу появились недовольные: дорогу разбили, асфальт кладите. Но асфальта – пообещать не могу.

Вопросы по состоянию улиц и дорог, отсутствию тротуаров есть. Разработан поэтапный план их ремонта. В списке первых была улица Школьная – по ней дети в школу каждый день ходят. Та же Комсомольская – тоже была небезопасной. Каждый год удаётся привести в порядок 1-2 улицы. В этом, например, Полевую и Полночную. 

Если брать район в целом, то сделаны дороги на Рытань, Страчанку, объездная на Подольцы, улицы в агрогородках Ворняны, Подольцы, Кемелишки, Рымдюны, деревне Ольховке. Для нас важно всё, но нужно учитывать приоритеты.

3.jpg

Дорога на Страчанку


* Однажды гулял с ребёнком по улице Ленинской и обратил внимание, что не везде есть съезды с тротуаров на дорогу – было бы удобно и для родителей с колясками, и для инвалидов, если бы их сделали. 

– В новых микрорайонах везде есть понижение – без соблюдения безбарьерной среды проект не пройдёт экспертизу. Что касается старой части города, то есть программа, по которой мы работаем. В этом году уложено 36 метров погонных пониженного борта – в том числе на некоторых участках улиц Карла Маркса и Ленинской. В следу­ющем году эта работа будет продолжена.

6.jpg

* Когда отремонтируют мост по улице Октябрьской? 

– Мост обследован – до реконструкции он пригоден к эксплуатации. Установлено ограждение, ограничивающее с одной стороны движение пешеходов. Об этом тоже в районной газете говорилось не раз. 

Проект по реконструкции улицы Октябрьской до улицы Аэро­дромной уже проходит экспертизу. Всё будет делаться по аналогии с Володарского: инженерные сети, безбарьерная среда, где-то расширения дороги, остановки… В том числе и мост. К работам по улице Октябрьской приступим в следующем году.

* Кстати, по ремонту улицы Володарского: можно ли сделать временный проход из старой части города в первый микрорайон?

– Моё первое требование при начале работ было – обес­печить безопасное движение пешеходов. Я понимаю, что ходить через второй микрорайон далеко. И мы постарались сделать всё возможное, чтобы свести к минимуму все неудобства. С первого микрорайона до «Кулинарии» можно пройти по асфальтированной обочине, с одной стороны, а где-то надо будет и перейти дорогу. Да, неудобно, но, повторюсь, любой ремонт нарушает привычный ритм. Но это временно.

4.jpg


* Есть вопросы и по переулку Октябрьскому.

– И о проблеме отсутствия пешеходной дорожки от военкомата вдоль забора старой больницы тоже говорилось неоднократно.

В январе строители начнут реконструкцию старой больницы под районную поликлинику. В проект включено благоустройство со строительством тротуара. 

* Можно ли расширить дорогу между костёлом святых Космы и Домиана и общежитием на улице Комсомольской?

– Когда делали тротуар по улице Комсомольской, обсуждали этот вопрос с проектировщиками, но получили отказ. 

* По улице Советской есть тротуар, а напротив рынка – имеется в виду улица Новая – нет. Когда разъезжаются две машины, пешеходам деваться некуда.

– Этот вопрос возник теперь – в связи с временным объездом. К тому же, если сделать там тротуар, хотя бы с одной стороны, то придётся оставить одну полосу движения для транспорта и урезать прилегающие земельные участки граждан. Всем ли это понравится?

Что касается рынка, есть мысли перенести его в другое мес­то, но пока об этом говорить рано. 

* Что-то надо делать с пе­рекрёстком улицы Володарского и прос­пекта Энергетиков – там постоянно происходят аварии.

– Мнения звучат разные: сделать кольцо, установить дополнительные секции светофора или искусственные неровности. Начальнику РОВД поручено изу­чить вопрос и внести предложения.

* Почему ёлку в Островце установили около дома №10 по улице Ленинской? И можно ли на время праздников разместить рядом биотуалеты?

6.jpg


 – Рассматривалось несколько мест для установки главной ёлки города: в центре, на стоянках возле СОК «Импульс» или ФОКа во втором микрорайоне. Но решили ничего не менять: ёлка в центре – это своего рода традиция. Отнесли её на несколько метров в сторону. 

Разместить ёлку рядом со строительной площадкой было бы небезопасно. К тому же есть вопросы по освещению: из-за ремонта оно отключено.

Будет ли этот Новый год массовым – не знаю. Но уверен, что места возле ёлки хватит всем. Рядом с парком разместятся домики, где можно будет купить сувениры, чай, кофе – так мы разграничим потоки людей и сможем обеспечить социальное дистанцирование. Естественно, по требованиям безопаснос­ти место празднования будет ограждено от территории проведения строительных работ турникетами.

Место установки биотуалетов проработаем. Хотя, надеюсь, что к Новому году мы откроем перекрёсток Карла Маркса, Ленинской и Октябрьской – и можно будет воспользоваться стационарным туалетом.

* Как проходит капитальный ремонт домов – почему одни утепляют, а вторые нет?

– Специализированная организация с помощью тепловизоров и других приборов проводит обследование дома, после этого разрабатывается проект и принимается решение по капитальному ремонту. 

* Строится ли в районе жильё для семей с детьми-инвалидами?

– Сегодня в очереди нужда­ющихся стоит около 900 человек – это разные категории граждан. В районе возводятся и разные виды жилья. Строим квартиры с господдержкой – за 2 года выделено 16 квартир в виде социального жилья. Немного, но процесс идёт.

В следующем году планируется возведение ЖСПК на 74 квартиры на улице Дубравной. Вскоре появится возможность строить собственное жильё на выделяемых участках – такие будут выдаваться в микрорайоне усадебной застройки в центральной части города. Есть арендное жильё – в этом году сдан дом на 59 квартир. 

На очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в районе стоит 17 семей, в которых есть дети-инвалиды. За последние два года 4 семьи построили квартиры в ЖСПК, ещё 2 – возводят индивидуальное жильё.

* Слышал, что в районе есть инвестиционная площадка. Что это за проект?

– Инвестиционная площадка располагается между автомобильной дорогой Р-52 и железнодорожной веткой. Имеется необходимый запас электрических мощностей – таким образом созданы интересующие инвестора условия.

Потенциальный инвестор есть – и не один. Мы знаем направления их деятельности. Кто придёт первым, говорить преждевременно.

* В КСУП «Ворняны» есть большой яблоневый сад. Но почему нет овощехранилища?

– Неоднократно мы выходили с этим предложением на разные уровни, но пока проблема остаётся нерешённой. Для хозяйства это было бы выгодное направление по сохранению продукции. Однако уже в этом году часть яблок заложена на хранение в имеющееся в районе овощехранилище. 

Прорабатывается также вопрос реконструкции одного из помещений под овощехрани­лище. 

* Уборкой части дворов в микрорайоне Володарского занимается ЧУП «Амирхан». Не всем жильцам нравится, как это предприятие выполняет свои обязанности.

– В 2020 году тендер на уборку жилищного фонда и придомовых территорий выиграло ЧУП «Амирхан», нарекания на работу которого есть и со стороны граждан, и со стороны райисполкома.

Надеюсь, что в следующем году уборкой жилищного фонда и придомовых территорий будет заниматься наше РУП ЖКХ – специализированная организация, которая для этого и была создана. Важно, чтобы, во-первых, наши люди имели работу, во-вторых, не было нареканий, а в-третьих, налоги шли в местный бюджет. 

* Хотелось бы, чтобы на острове любви или рядом с ним установили детские игровые площадки.

5.jpg


– В следующем году планируется проведение проектных работ и выполнение строительно-монтажных работ по ряду объектов. Однако говорить об этом более предметно сможем после формирования районного бюджета. Разработка проекта по благоустройству этой территории тоже входит в наши планы.

В рамках государственной инвестиционной программы в несколько этапов пройдёт строительство пешеходно-рек­реационной зоны от моста на улице Октябрьской и до лесопарка с выходом на улицу Карла Маркса. Первый из них уже начался. Это очень хороший проект: будут благоустроены берега реки, организованы зоны отдыха, проложены пешеходные и велосипедные дорожки.

* Почему в деревнях и агрогородках не всегда горят фонари?

– По этому поводу от жителей можно услышать разные точки зрения. Одни звонят на «Прямую линию» и спрашивают, почему ночью улицы освещаются – мол, не по-хозяйски это, другие – наоборот. Задача «экономить» электроэнергию методом отключения – не ставилась. В вашем случае – в агрогородке Мали, возможно, причина технического характера, уточним.

* Когда появятся хорошие дороги в Бабанишках и в новом микрорайоне агрогородка Мали?

– Я всегда говорил о том, что прежде, чем выдавать участки под строительство, надо провести все коммуникации. Так мы теперь делаем с участками будущей усадебной застройки в центральном микрорайоне города. Необходимо создать условия – и только потом дать людям возможность строиться. 

На протяжении нескольких лет велось строительство инженерных сетей в Малях. Теперь настала очередь дорог.

По Бабанишкам будет вес­тись проектирование и дальнейшее строительство сетей – все эти работы осуществляются в рамках областной инвестиционной программы.

– Обобщая, отмечу: нужно понимать, что возможности бюджета не безграничны. Проблемы мы видим, решаем их в меру возможнос­тей. К слову, ни один город в нашей стране не строится так, как Островец – думаю, все это видят и знают. Да, проблемы есть, но со временем мы их решим, – сказал в конце встречи председатель райисполкома Игорь Шалудин.


Из первых уст

Андрей Костюк, представитель сообщества «Нетипичный Островец» в социальной сети «ВКонтакте»:

– Встреча была положительной. Ответили на все вопросы, объяснили ситуацию.

Проблемы есть везде – и радует, что в Островце их видят. Понятно, что для выполнения любой работы нужно время. Как это видно на примере с микрорайоном Маркова: если теперь положить тротуар, то через год-два придётся его поднять для подвода коммуникаций. И, как правильно заметил Игорь Ярославович, нельзя сделать всё и сразу.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич