Не наказать, а подсказать, что исправить, – главная цель работы смотровых комиссий

15:34 / 05.12.2020
Такая форма работы, как обследование условий проживания смотровыми комиссиями, куда входят работники МЧС, энергонадзора, горгаза, милиции и представители других субъектов профилактики, уже который год применяется на Островетчине. В рай­оне создано 7 комиссий – 5 на территории сельских Советов и 2 в городе. В рейды они отправляются еженедельно по четвергам.

1.jpg

По закону

Обследования условий проживания различных категорий граждан проводятся в рамках реализации ст. 15. Закона Рес­публики Беларусь «О пожарной безопасности» и ст. 15. Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

По сути, в зоне внимания смотровых комиссий находятся все жители Островецкого района, ведь от чрезвычайных ситуаций не застрахован никто. Но под особый контроль проверяющих попадают семьи с детьми, одинокие и одиноко проживающие граждане, пенсионеры, инвалиды и люди, ведущие асоциальный образ жизни. Все адреса рейдовые группы уже хорошо знают – по некоторым из них, где больше всего выявлено нарушений, проверяющие бывают если не каждый четверг, то через один. Такие «клиенты» – из группы ведущих асоциальный образ жизни: до них, как правило, достучаться с просьбой позаботиться о собственной безопасности практически невозможно. 

Как отмечают члены смотровых комиссий, нередко встречаются люди, которые благодарят за подсказку, где и что нужно подправить: спасатели оценивают состояние печей, электрики – проводку, газовики – газовое оборудование и т.д. 

2.jpg

Хотя жители и стараются выполнить рекомендации проверяющих, без каких-либо замечаний не проходит ни один рейд. Недочёты касаются одного и того же: печь требует ремонта; необходимо заменить старую электропроводку; в автономном пожарном извещателе села батарейка и т.д. 

Факт

Большинство пожаров в Гродненской области происходит из-за неосторожного обращения с огнём, нарушений правил устройства и эксплуатации печей, электросетей и электрооборудования. 

Да, не секрет, что провести новую проводку или отремонтировать печь, не говоря уже о том, чтобы переложить её, стоит недёшево – но жизнь-то и крыша над головой дороже. Здесь главное – найти специалистов. К слову, услуги по замене электропроводки оказывает Островецкая сельхозтехника, а ремонтом и  устройством печей, чисткой дымоходов и вентиляционных каналов занимается Белорусское добровольное пожарное общество – его участки есть в Сморгони и Ошмянах. 

В этом году в работу смотровых комиссий коррективы внесла коронавирусная инфекция: почти вдвое сократилось число проверок; уменьшилось количество членов рейдовой группы. Так, сейчас жильё обследуют по 3-4 человека.

2 078  домовладений (квартир)   проверили смотровые комиссии  в районе за 11 месяцев текущего года (за аналогичный период 2019 – 4 550).

В настоящее время наиболее активно в рейдах отрабатывают жильё одиноких и одиноко проживающих граждан, пенсионеров и инвалидов. Конечно, если выявлены нарушения, то устранить их самостоятельно большинство из них не в силах. Хорошо, если у кого-то есть дети, которые о них позаботятся. Некоторым наследникам  письма с просьбой оказать помощь родителям пишут спасатели. 

А как быть одиноким? Кто поможет им? 

Как рассказали в Территориальном центре социального обслуживания населения, благодаря решению райисполкома «О комплексных мероприятиях Островецкого района по реализации государственной программы по социальной защите и содействию занятости населения на 2016-2020 годы» из районного бюджета ежегодно выделяются средства на ремонт печей и электропроводки, чистку дымоходов, установку свето-звуковых устройств на фасадах домов одиноких пожилых граждан, ветеранов Великой Отечественной войны и одиноких инвалидов 1-2 групп. В 2020 году на эти цели использовано 20 366,92 рублей.

4.jpg

Также одиноким предлагают перезимовать в филиале территориального центра в агрогородке Подольцы – он рассчитан на 20 койко-мест, но есть резервные места. Будущего жильца, от которого требуется справка о состоянии здоровья, оформляют на надомное социальное обслуживание и заселяют. Человек оплачивает услуги социального работника и коммунальные платежи – и живёт в комфортных условиях и в безопасности. В этом году на зиму в филиал попросились 3 жителя района.


Комментарий специалиста

Марина Максимова, и.о. директора ТЦСОН:

– В тяжёлой ситуации, особенно зимой, к сожалению, оказываются не только одинокие пожилые люди, но и те, у которых есть семьи. Но зачастую дети о родителях забывают – это грустно. Хочется, чтобы наследники уделяли больше внимания матерям и отцам. 

Обидно, что старики доживают свой век с уже разваливающейся печкой, лет 20 нечищеным дымоходом… Неужели у детей не найдётся 10 рублей, чтобы купить и установить родителям пожарный извещатель?.. Они дали вам жизнь, воспитали, вырастили – настал ваш черёд, дети, вернуть им долг, обеспечив спокойную и беззаботную старость. 



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

  

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: из архива «АП»