«Суррогат» купил – себе проблему нажил, продал – на крупные деньги попал

11:43 / 05.12.2020

«Суррогатный» алкоголь привлекает некоторых потребителей соблазнительной ценой и доступностью. Однако за эти «бонусы» можно поплатиться самым ценным – здоровьем и даже жизнью.


Рост употребления гражданами алкоголя неизвестного происхождения, «суррогатных» напитков вызывает серьезную обеспокоенность общественности. Чтобы избежать неблагоприятных последствий, не рекомендовано приобретать эту продукцию в неустановленных местах: с рук, в местах несанкционированной торговли либо в интернете. Люди, употребляющие суррогатный, фальсифицированный (контрафактный) алкоголь, подвергают себя серьёзному риску – они могут отравиться, вызвать обострение уже имеющегося или появление нового заболевания. При этом вред, нанесённый здоровью, может проявиться не сразу, а по мере накопления вредных веществ в достаточной для этого концентрации.


Если люди, употребляющие суррогаты, рискуют своим здоровье, то граждане, продающие им эти напитки, нарушают закон. Так, в соответствии с частью 5 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, производство (изготовление), вовлечение в оборот физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, фальсифицированных алкогольных напитков, их перемещение, хранение, торговля влекут наложение штрафа в размере от 100 до 200 базовых величин. Индивидуальные предприниматели за такие деяния поплатятся штрафом от 400 до 500 базовых величин, а юридические лица от 800 до 1 000 базовых величин. Во всех случаях фальсифицированные алкогольные напитки, оборудование, сырье и материалы, используемые для их производства (изготовления), будут конфискованы.


Ольга КОКАШ,
ведущий референт сектора камеральных проверок
ИМНС по Островецкому району

Текст: Главный администратор