«Минскэнерго» в этом году по инвестпрограмме ввело в эксплуатацию 290 объектов

10:53 / 18.11.2020

В январе – октябре РУП «Минскэнерго» освоило инвестиций на сумму Br290,2 млн, или 114 % от запланированного на год объема. В результате предприятие ввело в эксплуатацию 290 объектов, сообщили БелТА в секторе общественных связей РУП «Минскэнерго».

На Минской ТЭЦ-3. Фото из архива

В частности, при реализации мероприятий по режимной интеграции Белорусской АЭС в баланс энергосистемы установлены водогрейные электрокотлы на Минской ТЭЦ-3. До конца года «Минскэнерго» планирует завершить установку водогрейных электрокотлов на Минской ТЭЦ-2 и Минской ТЭЦ-4. Планируется также установить водогрейные электрокотлы на Молодечненских электрических сетях и Солигорской мини-ТЭЦ для регулирования минимальной и максимальной мощности энергосистемы после ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС.

Кроме того, для энергоснабжения вновь вводимого жилья по инвестпрограмме реконструирована подстанция 110 кВ «Дубеи» в Солигорском районе Минской области. Завершены реконструкции участка высоковольтных линий (ВЛ) 110 кВ «Калийная-Солигорск» в пролетах опор, проходящих через Солигорское водохранилище, подстанции 110 кВ «Вилейка» с заменой секционного выключателя на элегазовый со встроенными трансформаторами тока и другие объекты.

Специалисты предприятия переложили свыше 44,1 км тепловых сетей, в том числе чуть более 29 км по Минску и 15 км по области. Введено в эксплуатацию 442,25 км линий электропередачи. До конца года должны быть переложены 48 км тепловых сетей, или 144% от доведенного задания. Всего в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию 450 км линий электропередачи, или 110% от доведенного задания.

В целом по итогам года ожидается освоение инвестиций в объеме Br328 млн, что составит 127% от запланированного инвестиционной программой.

БелТА

Текст: Главный администратор