Сморгонской пограничной группе исполнилось 28 лет

10:51 / 29.10.2020

Сморгонский пограничный отряд сформирован 15 сентября 1992 года на месте дислокации 84-го Ошмянского пограничного отряда. Днём образования части считается 23 октября, когда подписали первый приказ по строевой части.

Пограничный отряд в то время охранял Государственную границу с Литовской Республикой на участке протяжённостью более 350 километров.

– Сегодня Сморгонская пограничная группа – это соединение в системе органов пограничной службы, занимающее достойные позиции в нашей стране. Охраняет участок границы в пределах Поставского района Витебской области, а также Островецкого и Ошмянского районов Гродненской области протяжённостью более 240 километров, из которых более 50 проходит по водному участку, – рассказывает заместитель командира по идеологической работе и подготовке личного состава войсковой части 2044 Игорь Мельник.

1.jpg

Пропуск физических лиц и транспортных средств осуществляется в 4-х пунктах пропуска и 2-х пунктах упрощённого пропуска.

– В Сморгонской пограничной группе служат высокопрофессиональные военнослужащие, – уверен Игорь Мельник. – В 2020-м году сморгонскими военнослужащими задержано более 200 нарушителей пограничного законодательства, из них 17 нарушителей госграницы; 9 единиц оружия и 648 боеприпасов; выявлено 57 случаев перемещения контрабанды на сумму более 120 тысяч белорусских рублей.

Отслужил – и остался

Один из тех, кто в 2004-м пришёл служить в тогда ещё пограничные войска на «срочку», а спустя год остался на контракт, – начальник отдела организации эксплуатации технических средств пограничного контроля войсковой части 2044 Олег Врублевский.

2.jpg

Он, как и многие мальчишки, в детстве бегал с игрушечным пистолетом за пазухой, играл с машинками, разбирая их на части и собирая обратно, катался на велосипеде. Но больше его привлекала «живая» техника, начиная от магнитофона и заканчивая автомобилем. Вспоминает, как чайной ложкой разобрал одну из деталей машины, которую не удалось раскрутить отцу.

– В детстве я не задумывался о военной службе, – вспоминает Олег Генрихович. – В школе нравились математика, информатика, физика… Наверное, поэтому поступил в Белорусский торгово-экономический университет, затем вернулся на родину – в посёлок Гудогай – и стал работать экономистом по ценам в Островецком райПО.

Но судьба уже тогда всё просчитала за него. Спустя полгода молодого специалиста призвали в армию – в войсковую часть 1259, размещавшуюся в соседнем Сморгонском районе – в деревне Девятни. Он попал в пограничные войска – значит, так суждено.

На «срочке» служить довелось в манёвренной группе, начинал стрелком, затем стал старшим пулемётчиком. Уже в то время в органах пограничной службы шло быстрое внедрение и развитие информационных систем и технологий.

– Это направление я освоил ещё во время учёбы в Гомеле. Мне понравилось, стал вникать во все нюансы. А после срочной военной службы предложили перевестись на контракт, – рассказывает начальник отдела организации эксплуатации технических средств пограничного контроля войсковой части 2044.  Сразу же решил остаться.

5.jpg

Службу Олег Врублевский начинал инженером комплекса средств автоматизации.

– Тогда на пунктах пропуска мы организовывали эксплуатацию автоматизированных рабочих мест. Я понимал, что это именно то, чем хочу заниматься, – рассказывает Олег.

А для этого надо было отучиться. В 2008 году прапорщик Врублевский закончил курсы подготовки младших офицеров в Институте национальной безопасности – и получил первое офицерское звание лейтенант. Служил на разных пунктах пропуска, но всё это время его деятельность была связана с информационными технологиями и автоматизацией.

– Потом мне предложили должность начальника отдела организации эксплуатации технических средств пограничного контроля. В работу нашего отдела – кроме меня, здесь служит ещё 3 офицера – входит обеспечение, организация и эксплуатация технических средств пограничного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь.

Если сказать проще, то это видеокамеры, сигнализационные приборы, приборы проверки документов и обнаружения взрывчатых и опасных веществ, приборы досмотра – те технические средства, что используют пограничники для пропуска через границу граждан.

В кабинете задерживаться надолго не приходится. Офицеры отдела – частые гости и в пунктах пропуска: монтируют, устанавливают и запускают в работу необходимое оборудование.

3.jpg

Кстати, в пунктах пропуска тоже есть специалисты – они отвечают за поддержку всех приборов в исправном состоянии. Если возникает необходимость в помощи отдела войсковой части, то вызывают их.

– Прослужив год на срочной службе, я понял, что именно пограничники защищают рубежи нашей родины. Что это важное и ответственное дело. Охрана Государственной границы в пунктах пропуска – это большая часть работы, которая выполняется органами пограничной службы, – говорит подполковник Олег Врублевский. – Поэтому после срочной службы решил остаться на контракт. А ещё мне нравилась должность, которую предложили, и второе – это, конечно же, престиж военной службы и социальная защищённость.

В детстве Олег, как и многие мальчишки, играл «в войну» и с игрушечным пистолетом защищал свою малую родину. Теперь же во взрослой жизни стоит на охране рубежей страны и гордится, что ему выпала такая честь!


Даты

▪ В ноябре 2003 года в рамках обустройства внешних границ Союзного государства построен комплекс зданий и сооружений пограничной комендатуры «Гудогай».

▪ В октябре 2005 года по Государственной инвестиционной программе введена в эксплуа­тацию пограничная застава «Лоша» пограничной комендатуры «Гудогай».

3 декабря 2014 года подписан Указ Президента №564 и 565 «О присвоении имени «Островецкая» и «Молодечненская» пограничным заставам Сморгонской пограничной группы.

19 декабря 2016 года в деревне Жарнели введена в строй пограничная застава «Молодечненская». 

1 февраля 2018 года в деревне Буйки торжественно открылась пограничная застава «Островецкая».

21 октября 2017 года воинская часть за достигнутые успехи во внедрении в практику новых форм и способов охраны Государственной границы награждена Почётной грамотой Национального Собрания Рес­публики Беларусь.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Ярослава Ладейщикова