Если вы вдруг заболели. Рекомендации специалиста

10:34 / 21.10.2020

Несмотря на то что мы вроде как и привыкли жить в режиме «коронавирус», забывать о мерах профилактики, которые помогают не заболеть коварным ковидом, не стоит. Тем более что эти меры помогут также не заразиться гриппом и другими респираторными заболеваниями.


О том, что использовать для профилактики и как действовать если вы всё же заболели, рассказала заведующая отделом гигиены Островецого районного центра гигиены и эпидемиологии Диана Лось.

– Основными способами защитить себя и окружающих от заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 остаются ношение масок и перчаток, дистанцирование и использование антисептиков, если нет возможности вымыть руки.

При первых признаках простуды – появлении чихания и насморка, кашля, одышки, повышении температуры, мышечных и головных болях – нужно вызвать врача на дом. Предупредите начальника, что не сможете прийти на работу.

Если простуда застала вас на рабочем месте, расскажите о плохом самочувствии руководству или коллеге, соблюдайте дистанцию, наденьте маску, обработайте руки антисептиком и отправляйтесь домой и вызовите врача.



ПОМНИТЕ

– маски необходимо менять каждые 2 часа;

– использовать одноразовые маски несколько раз нельзя;

– многоразовая маска может применяться только при условии индивидуального использования; после использования её необходимо постирать в горячей воде (не менее 60 градусов) с мылом или стиральным порошком и прогладить утюгом; перед надеванием и после снятия маски нужно вымыть руки проточной водой с мылом или же обработать антисептиком;

– обрабатывать руки антисептиком или мыть их с мылом нужно каждый раз перед едой, после туалета, после посещения общественных мест.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: