Оксана Землякова: «Учителя – золотой фонд, опора и гордость страны»

07:09 / 03.10.2020
В этом году 1 сентября в Островецком районе за парты село 3 368 школьников, 1 408 посещают дошкольные учреждения. С ними работают 686 педагогов. Как организованы образовательный процесс и воспита­тельная работа в школах и детских садах, есть ли достижения у наших учеников и учителей – об этом и многом другом накануне профессионального праздника мы поговорили с начальником отдела образования Островецкого райисполкома Оксаной Земляковой.

1.jpg


– В основе качественных знаний учеников, как правило, лежит работа учителя, но важную роль играет и материально-техническая база учреждений образования. Какие условия для обучения созданы в наших школах и детских садах? 

– В 2019 году на Островетчине открыто три новых учебных заведения: средняя школа №3, ясли-сад №5 и Центр творчества детей и молодёжи, в которых созданы условия для качественного воспитания и обучения. Летом текущего года был введён в эксплуатацию новый пищеблок ДОЛ «Ласточка».

Но не остаются без внимания и остальные школы и детские сады. На подготовку и укрепление материально-технической базы учреждений образования к новому учебному году затрачено около 500 тысяч рублей бюджетных средств, в том числе более 68 тысяч внебюджетных и спонсорских. Три учреждения образования – Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, Рымдюнские детские сады с литовским и белорусским языками обучения  – переселились в новые здания, где после проведения текущего ремонта созданы максимально безопасные условия, соответствующие требованиям надзорных органов. Также прошли частичные текущие ремонты фасадов в Рытанском, Спондовском, Ворнянском, Подольском УПК, Ольховской СШ; заменено травмоопасное асфальтное покрытие пешеходных дорожек в Ворнянском УПК и СПЦ Островецкого района; частично обновлена ученическая мебель, закуплен спортивный инвентарь, технологическое, холодильное и вспомогательное оборудование для пищеблоков, заменена мебель в обеденном зале Спондовского УПК, проводится установка ограждения спортивных стадионов Михалишковской и Гервятской школ, осуществляется модернизация фасада Гудогайской СШ за счёт средств Всемирного банка.

Сделан задел и на будущее. Так, ведётся разработка проектно-сметной документации на ремонт кровли СШ №2 – его проведение планируется в 2021 года за счёт финансирования Всемирного банка. Проходят государственную экспертизу проекты на ремонт фасада и модернизацию системы отопления в Гервятской СШ, а также на модернизацию спортивного стадио­на Гудогайской СШ.

Предыдущий учебный год порадовал нас достижениями: учащиеся школ завоевали более 650 призовых мест в областных конкурсах и спортивных соревнованиях, 232 – в республиканских и международных; 14 выпускников 11-х классов получили аттестаты особого образца и были награждены золотой или серебряной медалью; более 60% выпускников школ района поступили в высшие учебные заведения.

12.jpg



Особенно хочется отметить успехи ученицы гимназии №1 Виктории Кунигель, которая награждена Почётной грамотой и разовой стипендией Гродненского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» за высокие показатели в учёбе, результативность в олимпиадном движении и научно-исследовательской деятельности, активное участие в общественной жизни. Выпускница гимназии №1 Анастасия Филистович показала 100-балльный результат по русскому языку на централизованном тестировании. 

Впервые на областную Дос­ку почёта по итогам 2019 года занесена гимназия №1 – и это тоже одно из достижений райо­на. 

В числе победителей Меж­­ду­народного конкурса про­фес­сионального мастер­ства спе­­­­циалистов до­школьных обра­зо­­ва­тельных организаций «Мас­тер­­ст­во без границ» (г. Санкт-­­Пе­тер­­бург) в номина­ции «Луч­ший за­­ве­дующий» – быв­ший руко­во­дитель яслей-сада №3, те­перь глав­ный специа­лист отдела образования Ольга Боя­ро­вич. Учитель белорус­ского языка и лите­ратуры Миха­лишков­ской сред­ней школы Наталья Ермак стала лау­реатом областного этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь». Два молодых педагога района Анна Алёкса и  Ангелина Новосельская стали победителями областного конкурса «Успешный старт».

Уверена, что и этот учебный год будет успешным и результативным. 

– Позади месяц 2020/2021 учебного года. Как он прошёл и чем уже успел отметиться? 

– Новый учебный год начался спокойно. Дети соскучились по школе, друзьям, занятиям – ведь мы помним, что из-за коронавируса некоторое время пришлось заниматься дистанционно. Педагоги приступили к работе в полном составе, с чётким пониманием, что их главная миссия – сеять разумное, доброе, вечное. 

– Непростая эпидситуация первой половины года внесла коррективы и в учебно-воспитательный процесс, и в отдых детей. Какие меры безопасности приняты в учреждениях образования, чтобы защитить детей от COVID-19? 

– При подготовке к учебному году вопрос обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия взят под особый контроль.

В связи со сложившейся эпидемической ситуацией в учреж­дениях образования разработан план мероприятий по предупреждению возникновения и распространения инфекции COVID-19 с учётом методических рекомендаций по организации образовательного процесса в условиях распространения инфекции. Приобретены термометры, средства индивидуальной защиты, дезсредства и антисептики в достаточном количестве. Чтобы снизить риск заражения, позаботились и о разделении времени начала уроков, посещения гардероба, столовой, массовые мероприятия проводятся преимущественно на открытом воздухе и другое. 

Ежедневно делается дезинфекция и проветривание учебных помещений. При выявлении у школьников, дошкольников, учителей или воспитателей признаков респираторной инфекции, они не допускают к образовательному процессу. 

– Ожидают ли педагогов, детей и их родителей какие-то нововведения? 

– Кардинальных преобразований не будет. По-прежнему продолжается процесс поэтапного введения новых учебных программ. Учащиеся 1-9-х классов по ним уже работают. В 2020/2021 учебном году по обновлённым программам будут учиться 10-классники. В следующем году переход на новые учебные программы завершится окончательно. К слову, теперь изучать отдельные предметы на повышенном уровне имеют возможность не только учащиеся гимназий, но и средних школ, начиная с 8 класса. А программа для изучения на повышенном уровне иностранного языка предусмотрена с 5 класса. Продолжат работать и профильные классы, в том числе профессиональной направленности: педагогические, аграрные, военно-патриотические, классы, специализированные по спорту.

13.jpg



– А как вы связали свою жизнь со школой? Вспомните первый урок и «боевое крещение». 

– С раннего детства мечтала стать учителем, поэтому вся мебель в доме была исписана мелом. До сих пор помню разлинованные от руки журналы со списками учеников, объяснение уроков, стук в дверь и обращение отца: «Оксана Анатольевна, можно зайти на урок?»

Первый самостоятельный урок стал осознанием того, что это всё теперь по-настоящему – сбылась моя мечта! Начала профессиональную деятельность учителем белорусского языка и литературы в самой лучшей базовой школе Ошмянского района. Первый урок вела в 8 классе, где было 8 учеников. Мне не было страшно, хотелось поскорее заняться любимым делом – учить. Боялась одного, что не смогу стать другом для каждого из них. Два года работы в этой школе позволили мне увериться, что сделала правильный выбор – стала учителем, и понять, что настоящий учитель – друг ученика! 

Затем были 13 лет административной работы: год – заместителем директора и 12 – директором. Хотя  моя работа не связана напрямую с препо­даванием, это не значит, что я перестала быть педагогом. Цель моего каждого рабочего дня – обеспечение максимально комфортных, безопасных, благоприятных условий для работы учителей, обучения школьников, воспитания дошколят и спокойствие родителей за своих детей. 


Дорогие учителя, воспитатели, работники дошкольных и общеобразовательных учреждений, уважаемые ветераны педагогической деятельности! 

Наша профессия многогранна: мы даём не только знания, мы воспитываем будущих граждан страны. 

Учитель – это труженик и подвижник своего дела. Только сильный духом человек может выдержать ту колоссальную нагрузку и стремительный темп непрерывного совершенствования, которые сопровождают работу с детьми. Поэтому в учительской профессии всегда оставались самые лучшие, преданные делу развития образования люди – золотой фонд, опора и гордость страны. Низкий вам поклон, дорогие учителя, за ваш нелёгкий труд! 

Желаю вам успехов на профессиональном поприще, благополучия, крепкого здоровья, мира и согласия, благодарных и целеустремлённых учеников, которые смогут оправдать ваши надежды!

О.А. ЗЕМЛЯКОВА,
начальник отдела образования Островецкого райисполкома




– С праздником вас, Оксана Анатольевна, и всех педагогов района! 

Текст: