Планёрка у председателя: Кто отремонтирует печь и где сделать прививку от гриппа?

12:03 / 29.09.2020

Ремонт печей и электропроводки, вакцинация против гриппа, сельскохозяйственные работы – эти и другие вопросы рассмотрели на планёрке с участием председателя райисполкома Игоря Шалудина.

Кто отремонтирует печь?

На прошедшей неделе в районе прошло заседание рабочей группы, где рассмотрели вопросы профилактики пожаров и чрезвычайных ситуаций, выполнения работ по отключённым от электроэнергии домовладениям, ремонту печей и электропроводки, чистке дымоходов и другие актуальные вопросы.

Как рассказал заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко, на ремонт печей в домах категорированных граждан направлено более 8,5 тысячи рублей, ведётся ремонт электропроводки в двух домовладениях, установлено 6 светозвуковых устройств с выводом на фасад здания, 70 автономных пожарных извещателей. Кроме того, продолжается ремонт печей в 6 домах, ещё в нескольких должны отремонтировать электропроводку, провести чистку дымоходов в 21 доме.



– К началу месяца все работы будут выполнены, – заверил заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко и подчеркнул, что в районе есть проблемы с ремонтом печей. – Нет специализированных организаций, которые могли бы этим заниматься. К сожалению, квалифицированные печники предпочитают работать на себя – и их рабочий график расписан буквально по часам.

Председатель райисполкома Игорь Шалудин высказал надежду, что выполненные работы по обеспечению пожарной безопасности будут иметь определённый эффект и поручил директору РУП ЖКХ Александру Мекину рассмотреть возможность внесения в штат такой должности хотя бы на летний период.

В лес за грибами…

Продолжаются поиски жителя деревни Большие Столпеняты, пропавшего 16 сентября.

Как проинформировал начальник РОВД Дмитрий Мисюк, ежедневно межведомственная группа в составе сотрудников РОВД, РОЧС, в/ч 2044, 97106, 7434, а первые три дня в поисках также помогали спецотряд «Ангел» и Островецкий лесхоз – проводит прочёсывание окрестностей в радиусе 9 километров. Но к сожалению, пропавший пока так и не найден.

Осень – работ восемь

В сельских хозяйствах района работ меньше не становится, наоборот, с каждым днём прибавляется.

2.jpg

– Ещё ведётся озимый сев, и поэтому на этой неделе надо максимально поработать, чтобы закончить его, – поставил задачу Игорь Шалудин. – При необходимости перенаправить сельскохозяйственную технику в другие хозяйства. После окончания озимого сева надо переходить на зябь. Вспашка – основа урожая будущего года. Всё должно быть запахано!

Не стоит сбавлять темпов по заготовке кормов. Прогноз пока не предвещает морозов, но кукуруза уже начинает сохнуть, из зерна уходит влага – всё это надо иметь в виду, подчеркнул председатель районного исполнительного комитета.

На повестке районной планёрки стояли вопросы уборки свёклы и яблок, вывоза рулонов соломы с полей, химпрополки посевов рапса.

– Погода благоприятная, поэтому необходимо заняться химпрополкой рапса. Некоторые хозяйства, имея необходимые препараты, затягивают с её сроками. А ведь чем больше сорняк, тем сложнее его убрать, – отметил Игорь Шалудин.

Капитально

Островец изменяется не только благодаря реализации госинвестпрограммы, в рамках которой в городе энергетиков появляются новые объекты.

Наряду со строительством ведётся и реконструкция домов и учреждений. Так, в ближайшее время начнётся капитальный ремонт домов №77 по улице Володарского и №10 по улице Ленинской в Островце. На очереди дом №10 по улице Интернатской в агрогородке Ворняны.

– Эти объекты должны быть на ежедневном контроле УКСа и заместителя председателя райисполкома Виктора Зеленко, – подчеркнул Игорь Шалудин.

Также председатель райисполкома интересовался сроками начала строительства городской пешеходно-рекреационной зоны, времени окончания укладки водопровода в районе улицы Гашкевича и подготовкой к зиме организаций и предприятий района.


Коротко о главном

– Предприятие мелиоративных систем приступило к работе в Книстушках. «Раз взялись, значит, порядок там наведём», – высказал уверенность председатель райсполкома. После окончания работ на этом участке, работники приступят к наведению порядка на землях между Рымдюнами и Гирями.

– В районе продолжается вакцинация против гриппа. Напомним: чтобы получить прививку, взрослым надо обратиться к участковому терапевту, детям – в детскую консультацию.

2.jpg

– В стране наблюдается небольшой прирост заболевших коронавирусной инфекцией. Говорить о второй волне заболеваемости рано, но меры профилактики вспомнить не помешает: тщательное мытьё рук и обработка дезсредствами, ношение маски в местах скопления людей, дистанцирование и обращение к врачу при первых признаках вирусной инфекции.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: