Начинающему автомобилисту: готовимся к зиме

14:23 / 24.09.2020
Не за горами суровые зимние дни, которые нелегко даются не только людям, но и машинам. Поэтому тем, кто собирается в холодный период эксплуатировать своего железного коня по полной, нужно о нём позаботиться заранее.

На что обратить внимание при подготовке машины к зиме, рассказал мастер СТО «БалтикТайдСервис» Олег Гульбицкий.

1.jpg

Шины. Заменить летние шины на зимние – это нужно сделать ещё до заморозков. Хотя именно первый день гололедицы чаще всего и становится для водителей сигналом к тому, что пора переобуваться – и срочно.

Тормозные колодки. Нужно проверить их износ, посмотреть направляющие, втулки, пыльники, цилиндры суппортов, чтобы в зимнюю слякоть ничего не «закисало» и не залипало – из-за этого перегреваются тормозные диски. 

Стояночный тормоз, он же «ручник».  Проверка его тросов и кожухов также предотвратит залипание и застывание  – и неважно,  механический это тормоз или электронный.

Кондиционер. По правилам использования он дол­жен быть заправлен. Зимой его нужно включать не для прохлады, а для того, чтобы дольше прослужил. Включая кондиционер, вы как бы раз­го­няете по системе застоявшееся в нижних точках масло. В пустой системе сыплются соты, рассыпается радиатор…

Под капотом. Не стоит забывать о замене жидкостей: тормозной, охлаждающей, антифриза. Не поскупитесь также на замену масла, фильтров, ремней генератора.  



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст:
Фото: Ольга Хотянович