В Беларуси стартовал конкурс рисунка к юбилею атомной отрасли «Технологии, меняющие мир»

09:38 / 15.09.2020

В Беларуси стартовал конкурс рисунка «Технологии, меняющие мир». Организаторами являются Госкорпорация «Росатом» и Информационный центр по атомной энергии г. Минска, партнерами выступают Министерство образования и Министерство энергетики Республики Беларусь, ГПО «Белэнерго», РУП «Белорусская АЭС, а также Российский центр науки и культуры в Минске.

2.jpg

Конкурс приурочен к 75-летию атомной отрасли и призван подчеркнуть важность ядерных технологий в повседневной жизни.

«В этом году мы отмечаем 75-летие атомной отрасли. Эта высокотехнологическая сфера уже многие десятилетия подряд демонстрирует уверенный и динамичный прогресс. Ядерные технологии стали надежным источником генерации, способствуют научным исследованиям, новым открытия в промышленности, медицине, сельском хозяйстве и освоении космоса. К высоким технологиям у молодежи всегда особый интерес, а атомная отрасль всегда была источником вдохновения для людей творческих и креативных. Энтузиазм молодежи в сочетании с опытом профессионалов, несомненно, будет способствовать и дальнейшему развитию атомной отрасли», – сказал Владимир Горн, заместитель директора ООО «Росатом Восточная Европа».

Участникам конкурса предстоит пофантазировать на темы, непосредственно связанные с атомной отраслью. Это и колоссальное значение Белорусской АЭС для страны, и ответственная работа профессионалов-атомщиков, и распространение атомных технологий в неэнергетические сферы.

«Такие образовательные инициативы способствуют формированию у молодого поколения разумного отношения к атомной энергетике и ядерным технологиям. Крайне важно, чтобы наши дети и молодежь видели для себя возможности образования и профессионального развития в этих сферах. Для Беларуси это особенно актуально, поскольку наша страна вошла в клуб ядерных держав. Мировой опыт показывает, что популяризация науки и технологий в современной и доступной форме дает импульс для успешного развития научного и социально-экономического потенциала страны», – отметила Лилия Дулинец, заместитель директора Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Республики Беларусь.

Конкурсную работу можно выполнить любыми художественными материалами или с помощью компьютерной графики. Жюри конкурса оценит оригинальность идеи, мастерство воплощения замысла, а также целостное раскрытие темы. К участию в конкурсе приглашаются дети и молодые люди из всех регионов Беларуси – участвовать могут все от 6 лет до 31 года.


Рисунки нужно отправить по адресу: 220114, г. Минск, ул. Макаёнка, 12, Учреждение образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества» с пометкой (Информационный центр по атомной энергии). Работы в графическом виде отправлять на e-mail: icao.by@tut.by.

Прием работ на конкурс будет открыт до 30 октября 2020 года, итоги будут подведены в ноябре. Победители конкурса получат дипломы и подарочные сертификаты. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться. Более подробную информацию о правилах проведения конкурса можно получить на страничке образовательного проекта Госкорпорации «Росатом» Look Аround Belarus.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст: Главный администратор