Представитель БелАЭС рассказал о системе безопасности станции

14:19 / 09.09.2020

Ведущий инженер по анализу безопасности отдела надежности и анализа безопасности ГП «Белорусская АЭС» Николай Карпенко сегодня на пресс-конференции рассказал о системе безопасности станции, передает корреспондент БелТА.

Фото belaes.by

«Проект Белорусской АЭС и концепция безопасности построены таким образом, чтобы исключить всевозможные аварии. Если мы говорим о тяжелых авариях, надо понимать, что их вероятность очень мала. Оборудование, системы безопасности и компоненты станции сводят к минимуму вероятность их возникновения. Однако в свете уроков японской АЭС «Фукусима» мы к таким сценариям тоже готовы», – сказал Николай Карпенко.

По его словам, реализуется концепция глубокоэшелонированной защиты. «На каждом уровне мы имеем технические средства для борьбы с аварией, на каком бы этапе развития она ни была. На нашей станции обеспечено надежное электропитание. Затопление у нас невозможно. Система теплоотвода реализована по пассивному принципу. На БелАЭС есть такое уникальное техническое решение, как ловушка расплава. Также у нас есть универсальные инструкции, которые покрывают всевозможные варианты развития аварийных событий», – отметил ведущий инженер.

БелТА

Текст: Главный администратор