Первую электроэнергию на БелАЭС планируется выработать к ноябрю – Михадюк

10:54 / 03.09.2020

Планируется, что к ноябрю на БелАЭС будет выработана первая электроэнергия. Об этом рассказал в интервью газете «Рэспубліка» заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, сообщает БелТА.

«Работы ведутся по графику. При этом безопасность для нас главный приоритет. Никакой спешки, все выполняется строго по регламенту, под контролем Госатомнадзора. Идет подготовка к выводу реакторной установки на минимально контролируемый уровень мощности. Следующий этап – энергетический пуск с подключением энергоблока в энергосистему страны. Планируется, что к ноябрю на БелАЭС будут выработаны первые киловатт-часы», – сказал Михаил Михадюк.

Михаил Михадюк. Фото из архива

По его словам, параллельно продолжаются работы по интеграции БелАЭС в энергосистему страны. Это строительство 800 МВт высокоманевренных пиково-резервных источников и сооружение на крупных электростанциях и котельных электрокотлов суммарной мощностью 916 МВт. Реализованы проекты по строительству и реконструкции 1700 км высоковольтных линий электропередачи, что позволяет обеспечить поставку электроэнергии со станции в любой регион страны.

Также замминистра рассказал, что проектные решения по схеме выдачи мощности БелАЭС приняты с учетом возможного отсутствия электрических связей с энергосистемой Литвы. «В случае развития сценария с отключением межгосударственных воздушных линий электропередачи между странами с момента включения в работу первого энергоблока БелАЭС, надежность работы объединенной энергосистемы Беларуси будет обеспечена с учетом имеющихся воздушных линий с Россией и Украиной. С учетом сооружающихся пиково-резервных источников и электрокотлов», – пояснил он.

Что касается экспорта электроэнергии, сейчас прорабатываются различные варианты, ведутся соответствующие переговоры с потенциальными партнерами, однако о деталях говорить пока рано. «Уверен, что с вводом АЭС белорусская электроэнергия станет еще более конкурентоспособной на внешних рынках. Экономика расставит со временем все по своим законам. Это выше политических амбиций», – добавил Михаил Михадюк.

БелТА

Текст: Главный администратор