Оперативное взаимодействие. Представители оперативных подразделений ГПО «Белэнерго» прошли обучение на БелАЭС

08:52 / 03.09.2020

С 24 по 28 августа 2020 года на базе учебно-тренировочного центра Белорусской АЭС прошло обучение группы руководителей и специалистов ГПО «Белэнерго», осуществляющих функцию оперативно-диспетчерского управления в объединённой энергетической системе Беларуси, в рамках взаимодействия оперативного персонала Белорусской АЭС и ГПО «Белэнерго». Обучение проходило в два этапа: теоретическое – в виде лекций и практическое – с выходом на строительную площадку и ознакомлением с реальным оборудованием АЭС энергоблоков №1, 2. Учитывая опыт и квалификацию приглашенных для обучения специалистов, разработана специальная учебная программа, включающая различные аспекты функционирования станции.

02.09.2020-u-1.png

В ходе практической части первая группа обучающихся посетила блочный и центральный пульты управления атомной электростанции, резервную дизельную электростанцию, здание реактора и турбины, комплектное элегазовое распределительное устройство 330 кВ. Специалисты отметили современность и надежность применяемых отдельных технических решений, реализованных в данном проекте станции: наличие четырёх независимых каналов безопасности, использование при полном обесточивании передвижной дизельной электростанции. 

Представители ГПО «Белэнерго» ознакомились с рабочими местами операторов блочного пульта управления на полномасштабном тренажере учебно-тренировочного центра, где было продемонстрировано управление энергоблоком при различных режимах работы АЭС.

В заключительной части обучения состоялся обмен мнениями и опытом по актуальным вопросам: распределения и реализации электрической энергии в Беларуси, ввода в эксплуатацию высоковольтных линий, переоборудования и модернизации действующих электростанций и котельных, плановой интеграции АЭС в энергосистему.

Для ознакомления с проектными особенностями Белорусской АЭС до конца текущего года планируется провести обучение еще для 4-х групп руководителей и специалистов ГПО «Белэнерго». Обучение такого рода – обычная практика на всех объектах Белорусской энергосистемы. При вводе новых генерирующих или распределительных объектов руководители и специалисты оперативного звена практически всегда проводят техучебу с выездом на место для последующего эффективного управления объединенной энергосистемой Беларуси.

energo.by

Текст: Главный администратор