С 8 августа можно охотиться на водоплавающую дичь

14:59 / 10.08.2020

С 8 августа по 13 декабря в светлое время суток можно охотиться на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь и тетерева (кроме самок с выводком молодых птиц).

1.jpg

На водоплавающую и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана можно охотиться из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов. Разрешено использовать гладкоствольное охотничье оружие с патронами, снаряжёнными дробью, охотничьих собак, за исключением гончих и борзых, а также маломерные суда с неработающим двигателем или без него.

Тетерева можно добывать, используя дробь, с подхода только с легавыми, спаниелями, ретриверами. С одной собакой могут охотиться до 3 охотников. В охотничьей путёвке указывается порода, кличка, номер и другие данные собаки.

Запрещено стрелять:

   - через гребцов или других находящихся в лодке охотников;

   - в направлении людей, транспортных средств на расстоянии менее 500 метров до них;

   - на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, против солнца, в сумерках, по взлетающей птице ниже 2,5 метра в условиях ограниченной видимости.

Запрещено доставать собранное охотничье оружие за ствол, направлять, в том числе незаряженное охотничье оружие на человека, домашних животных или места их размещения. При охоте с маломерного судна оружие может быть заряжено только у охотников, находящихся спереди или по бортам по курсу судна.

Если срок действия следующих документов истёк в период с 30 апреля по 31 июля 2020 года, то он продлевается на три месяца:

1) государственного удостоверения на право охоты и карточки учёта нарушений к нему;

2)      разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия;

3) разрешения на ношение охотничьего оружия и боеприпасов к нему, полученных во временное пользование на время охоты у пользователя охотничьих угодий;

4) регистрационных документов на охотничьих собак и (или) ловчих птиц, выданных РГОО БООР.

Охотничьи путёвки приобретённые через специализированную информационную систему Минлесхоза в интернете действительны через один час со времени их реализации при наличии на ней личной подписи охотника и карты-схемы с местами охоты в бумажном или электронном виде.

   Телефон доверия Сморгонской межрайинспекции охраны и растительного мира – 8 (01592) 4-40-74.

Александр КОСТОЧКО, и.о. начальника.

Текст: Главный администратор