Быть ли лучше жилью на селе?

10:33 / 21.04.2020

В наши дни перед агропромышленном комплексом стоит серьезная задача обеспечения населения страны продовольствием, выполнение которой осложнено отсутствием в сельскохозяйственных организациях квалифицированных кадров.

f2491a881e8b4124afd6d2b77e52f719.jpg

Одной из причин их оттока являются неудовлетворительные жилищные условия.

Указом Президента Республики Беларусь от 17.06.2011 №253 «Об отдельных вопросах купли-продажи жилых домов (квартир) сельскохозяйственных организаций» сельскохозяйственным организациям разрешено осуществлять продажу заселенных и незаселенных жилых домов (квартир), незавершенных законсервированных капитальных строений, которые расположены в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек. Средства от продажи жилых помещений, в размере разницы между ценой жилого помещения и суммами бюджетных средств, переводимого долга по льготному кредиту, а также средств, затраченных гражданином от имени сельскохозяйственной организации при оформлении документов на покупку, поступают в распоряжение сельскохозяйственных организаций, зачисляются на специальные счета и имеют целевое назначение.

Указанные средства в соответствии с Указом могут использоваться в том числе на строительство (реконструкцию), приобретение, содержание жилых помещений, реконструкцию капитальных строений (зданий, сооружений) под жилые помещения, оформление прав на жилые помещения и земельные участки для их обслуживания, что позволяет значительно улучшить состояние имеющихся у организаций АПК жилых помещений, строительство новых.

Вместе с тем, проводимые Комитетом государственного контроля Гродненской области контрольно-аналитические мероприятия показали, что не все сельскохозяйственные организации области в 2016-2019 годах аккумулировали на отдельном счете средства от продажи жилых помещений и использовали их по целевому назначению. Всего за указанный период по нецелевому назначению использовано более 4200 тыс.рублей.

В адрес сельскохозяйственных организаций, допустивших нецелевое использование средств от продажи жилых помещений, Комитетом направлены рекомендации, письма об устранении выявленных нарушений.

Благодаря принятым Комитетом мерам по состоянию на начало апреля 2020 года восстановлено на специальные счета организаций более 1140 тыс.рублей.

Восстановленные средства от продажи жилых помещений позволят улучшить ситуацию с жильем на селе.

Комитетом будет продолжен контроль за полнотой зачисления сельскохозяйственными организациями на специальные счета средств от продажи жилых помещений, их целевым использованием.

Текст: Главный администратор