Причины запоздалого сева на Ошмянщине

12:17 / 18.04.2020

Комитет госконтроля установил, что причины, сдерживающие весенне-полевые работы на соседней Ошмянщине – несвоевременная подготовка посевной и почвообрабатывающей техники, недостаток горюче-смазочных материалов и неправильное хранение минеральных удобрений.


На 10 апреля сев ранних яровых зерновых культур завершали одиннадцать районов области. Но не в хозяйствах Ошмянщины, где на вышеуказанную дату было посеяно только 67% ранних яровых.   

Несвоевременно подготовили посевную и почвообрабатывающую технику в КСУП «Краковка», «Гравжишки» и «Ошмянская Ясная Поляна».

Из-за отсутствия топлива в начале марта не велись весенне-полевые работы в КСУП «Гравжишки».

Факты искажения оперативной отчётности о ходе подготовки техники к весенне-полевым работам отмечались в КСУП «Краковка». Также в хозяйстве не хватает механизаторов.

Несмотря на низкие темпы накопления минеральных туков в некоторых хозяйствах, их нерационально использовали и хранили. Например, в КСУП «Ошмянская Ясная Поляна» на складе в деревне Кольчуны не была отремонтирована кровля и не заделаны оконные проёмы.

Из-за несвоевременного внесения удобрений, закаменело порядка двух тонн калийных удобрений, хранившихся на складе с осени 2019 года.

Факты закаменения 15 тонн калийных удобрений отмечены в КСУП «Краковка». При этом в хозяйстве было подкормлено всего лишь 12% многолетних трав, сенокосов и пастбищ.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: