Госпромнадзор проверил котельные Островецкого района

10:27 / 15.04.2020

Нынешний осенне-зимний период аномально тёплый, только за зимние месяцы средняя температура воздуха составила +1,5С° – это создаёт дополнительные трудности для теплоснабжающих организаций. Им нужно выдержать температурный график, обеспечивая комфортную температуру для потребителя, но при этом не нарушать допустимые минимальные параметры работы котлов: температуру и давление воды. За соблюдением этих требований следит Госпромнадзор.

Центральная котельная

В Островецком районе работает восемь предприятий, эксплуатирующих 22 котельные.

В первом квартале специалистами проверено пять котельных Островецкого РУП ЖКХ и одна Островецкого филиала Гродненского облпотребобщества. В результате выявлено 24 нарушения эксплуатации котлов и котельного оборудования, к счастью, создающих угрозу безопасности жизни и здоровью населения или окружающей среде, не было.

По результатам проверок с руководством и специалистами теплоснабжающих организаций проанализированы причины выявленных нарушений.

Осенне-зимний период продолжается. Решение о его завершении будет принято областным и районным исполнительными комитетами только тогда, когда среднесуточная температура воздуха в течение трёх суток составит +8С°.

Павел АЛЬХИМОВИЧ,
Островецкий межрайотдел Госпромнадзора

Текст: Главный администратор