Почему горят дома и кто поможет медикам

14:26 / 07.04.2020

– говорили на очередной планёрке в райисполкоме, которая проходила в режиме видеосовещания с председателем облисполкома Владимиром Кравцовым.

Не тонем, но горим

Грозовой фронт и сильный ветер не обминул Гродненщину – уже подсчитан ущерб от разгула стихии, последствия её ликвидированы. Однако, несмотря на регулярные рейды и профилактические мероприятия, то в одном, то в другом районе области возникают пожары – причём не всегда горят дома или хозпостройки. Как только установилась сухая солнечная погода, люди начали активно сжигать мусор и сухую растительность. К слову, большая её часть, как правило, не была убрана ещё с осени.

09.jpg


В НАШЕМ РАЙОНЕ

Среди основных причин пожаров жилого фонда – неисправность электрооборудования, что, к примеру, стало причиной возгорания дома на улице Мира в Островце, и печного отопления – что случилось в доме по улице Гагарина.

5.jpg

Во время весенней засухи актуальным также остаётся вопрос палов. Сотрудники РОЧС проводят ежедневные рейды по агрогородкам и деревням, рассказывают жителям, как правильно сжигать мусор, дают предписания и рекомендации, а при повторных нарушениях – и штрафы.

Введены в практику и совместные с лесхозом рейды по лесным массивам.

– С приходом тепла участились выезды людей на автомобилях в лес для отдыха, – отметил председатель райисполкома Игорь Шалудин. – Стоит рассмотреть вопрос об ограничении въезда в лес на время засухи. Прогуляться пешком по лесным тропинкам будет безопаснее и, несомненно, здоровее.


Ускоряемся и…

Долгожданная для многих автомобилистов новость: на трассе М6 Минск-Гродно разрешено движение со скоростью 120 километров в час. На днях там закончат установку соответствующих знаков.

На Гродненщине начинаются работы по нанесению и обновлению дорожной разметки.

Особого внимания и конкретных мер, по мнению управления внутренних дел, требует нелегальная торговля на проезжей части, а в областном центре – ещё и утилизация брошенных на автостоянках автомобилей.

Во время посевной на дорогах увеличивается число сельскохозяйственной техники – это требует от участников дорожного движения повышенного внимания.


В НАШЕМ РАЙОНЕ

Как доложил начальник РОВД Дмитрий Мисюк, на прошлой неделе в Островецком районе работал отряд УГАИ Гродно «Дельта». Ни водителей без прав, ни пьяных за рулём на сельских дорогах задержано не было.

5.jpg

– Однако статистика ДТП показывает, что мы недорабатываем, – отметил Игорь Шалудин. – Необходимо проанализировать работу подразделения ГАИ и продумать маршруты нарядов таким образом, чтобы они были действительно целесообразны и эффективны.


Первым делом профилактика

Эпидемиологическую ситуацию в области озвучила начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома  Елена Кроткова, отметив, что на первом месте в борьбе с коронавирусом остаётся контроль за самоизоляцией прибывших из-за границы и тех, кто передвигается транзитом по внутренним маршрутам страны.

Медики настоятельно рекомендуют каждому жителю внимательно относиться к своему здоровью и здоровью близких, ответственным структурам – усилить контроль за транзитными перевозками и помощью пожилым людям. Правильным, по мнению Кротковой, было решение о продлении каникул школьникам. Так, в сравнении с аналогичным периодом минувшего года на 275 случаев снизилась среди детей заболеваемость респираторными инфекциями.

Важным считают в области решение профсоюзов оказать помощь медикам, которые в борьбе с коронавирусом находятся на передовой. Любое желание оказать врачам спонсорскую помощь также приветствуется.

23.jpg

Наличие медицинских масок и дезинфицирующих средств находится на особом контроле облисполкома. Владимир Кравцов поручил производителю санитарно-гигиенических изделий ООО «МедЛён» наладить в области выпуск медицинских масок. Гродненский ликёроводочный завод уже производит до восьми тонн дезсредств в сутки. Думается, понятно, что в первую очередь предприятия должны обеспечить всем необходимым медицинский персонал больниц региона, а потом уже и аптеки.


В НАШЕМ РАЙОНЕ

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу на Островетчине под контролем. Для каждой структуры разработаны определённые алгоритмы действий.

– Каждый из нас должен понимать зону своей ответственности и, если нужно, принимать меры, которые чётко прописаны, – отметил председатель райисполкома, предложив своему заместителю Павлу Милешко изучить ситуацию наличия масок в аптеках города, а при необходимости организовать их пошив в цеху УКПБО.

– Чтобы развеять слухи, которыми полнится интернет-пространство, отмечу, что случаев коронавирусной инфекции в нашем районе не выявлено, заболеваемость ОРИ и пневмониями не превышает показателей прошлого года, – рассказал главный врач Островецкой центральной районной клинической больницы Владимир Можейко. – Случаев смерти от острой пневмонии в течение февраля-начала апреля у нас не было. На данный момент коечный фонд ЦРКБ составляет 222 койки, на лечении в стационаре с различными патологиями находится 120 человек. Всех пациентов мы просим соблюдать меры профилактики, правила посещения поликлиники, пожилых людей – при необходимости вызывать врача на дом, позвонив в свою амбулаторию или регистратуру поликлиники. За рецептом им тоже не нужно приходить – их доставят на дом. Кроме того, в ЦРКБ работает «Горячая линия» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции. На вопросы отвечает заместитель главного врача Сергей Борисович Родько по телефону 2-06-63.


ОДНИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ

– Весенне-полевые работы в районе продолжаются: завершается подкормка озимых, на повестке – сев рапса и свёклы.

– Идёт подготовка к юбилею района, открытию Доски почета и мероприятий к 9 Мая. 

– На повестке по благоустройству обновление выездных знаков города, нанесение дорожной разметки и озеленение мест вокруг городских арт-объектов.


Цитата недели

– Анализ обращений граждан показал, что причина неудовлетворённости людей ответами на них кроется в руководителях: они отделываются путаными отговорками и обрывочными фразами. Отвечать людям надо так, чтобы всё стало ясно и понятно. (Ирина Тальчук, председатель районного Совета депутатов)



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: