С шитиком – на рыбалку!

09:00 / 01.04.2020

В телефонном звонке в редакцию Владимир Рыбак интересовался, можно ли во время запрета на ловлю рыбы использовать не только искусственные приманки, но и живца, шитика? Разрешена ли добыча шитика с заходом в воду и как правильно его добывать?

Вопросы островчанина мы переадресовали в Сморгонскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира.


Отвечает заместитель начальника Денис ЧЕРТОВИЧ:

– Любительское рыболовство в период общего нерестового запрета на лов всех видов рыбы можно осуществлять в светлое время суток с берега (без захода в воду) с использованием рыболовом одной удочки с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой. Ограничений по виду приманки, при лове одной удочкой с одним крючком нет. Следовательно, приманкой на крючке может быть и живец.

Шитик – не рыба, а личинка бабочки ручейника, которую многие видели в больших количествах над водоёмами. Поэтому его можно использовать во время рыбалки и добывать с заходом в воду.

Напомню, общий нерестовый запрет, за исключением любительского рыболовства описанного выше, на Гродненщине действует до 30 мая включительно.

Кроме общего запрета, до 15 апреля – действует запрет на лов щуки, а с 15 апреля по 30 мая – запрет на лов судака. Поэтому щуку и судака, пойманных в период запрета на их добычу, необходимо отпустить обратно в водоем.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: