Гродненка, у которой подтвержден случай заболевания COVID-19, проследовала через пункт пропуска «Привалка»

13:30 / 11.03.2020
infbolnica.jpgОфициальный представитель Гродненской пограничной группы Масевич Надежда сообщила:

Пациентка, у которой подтвержден случай заболевания, проследовала через пункт пропуска «Привалка». Все контакты первого уровня установлены и взяты под наблюдение. Сотрудники пограничной службы, осуществлявшие оформление, также будут помещены под санитарно-карантинный контроль.

На карантин будут взяты некоторые пассажиры автобуса, с которыми ехала возвращавшаяся из Италии гродненка с COVID-19, а также врач, бравший у нее анализы на границе.

В Гродно определили первый круг лиц, контактировавшими с вернувшейся из Италии гродненкой, у которой обнаружили коронавирус. По предварительным данным, это 19 человек, который будут помещены на 14-дневный карантин в Гродненскую областную инфекционную больницу.

Как сообщил Sputnik главный государственный санитарный врач Гродненской области Николай Кендыш, на данный момент можно сказать, что у прибывшей из Италии женщины предварительно было 19 контактов.

 Это контакты по границе, где у нее брали анализы, по автобусу, на котором она ехала. Людей госпитализируют на 14 дней на карантин, они будут находиться под медицинским наблюдением в Гродненской областной инфекционной больнице.
"Это первый уровень контактов. Она заболела практически сразу", – уточнил собеседник.

По его словам, женщина пересекала границу 9 марта, при пересечении границы у нее был взят анализ на коронавирус. Сама женщина была взята под наблюдение, ей разъяснили, как нужно себя вести, если почувствует недомогание. 

Уже 10 марта пациентка почувствовала себя плохо и обратилась за медицинской помощью. Результаты анализов на COVID-19 были готовы 11 марта утром и подтвердили наличие вируса.
Если бы женщина не обратилась к врачам 10 марта, ее бы госпитализировали 11 марта, когда были готовы анализы, отметили медики.

Николай Кендыш уточнил, что женщина после приезда в Гродно оставалась дома, не посещала общественные места, а также не ходила в поликлинику и другие точки массового скопления людей. У нее была памятка с инструкциями, как поступать в той или иной ситуации. Поэтому когда пациентка почувствовала недомогание, она вызвала скорую помощь. После этого женщину доставили в гродненскую инфекционную больницу.

Жительница Гродно стала 12-й заболевшей коронавирусом в Беларуси и первой в Гродно.


Передает телеграм канал Гродно Медиа Group




Текст: Главный администратор