Заплыв против течения Алексея Василенко

14:41 / 05.03.2020

Блестящий заплыв ведущего инженера турбинного цеха Белорусской АЭС Алексея Василенко на областной отраслевой спартакиаде энергетиков удивил многих. Коллеги рассчитывали на его успешное выступление, но то, что он сумеет опередить сильных конкурентов из Гродно и Лиды, мало кто мог предположить – в том числе и сам Алексей. В чем секрет успеха – об этом и не только пойдет речь в интервью с пловцом.

1.jpg

– Когда и где началось увлечение плаванием?

– Родом я из Новополоцка, там же занимался в детско-юношеской спортивной школе «Альбатрос», где выполнил норматив 1 разряда по плаванию. Поэтому в водной стихии я не новичок.

– Как готовишься к соревнованиям?

– Ничего сверхъестественного: занимаюсь в бассейне по два часа в неделю. В остальном – общефизическая подготовка. Летом добавляются тренировки на от крытой воде.

– Профессиональные пловцы для улучшения гидродинамических характеристик бреют тело, а встретить с бородой твоих коллег по увлечению тем более проблематично. Повседневный имидж не мешает спортивным результатам на голубой дорожке?

– Будем считать, что наличие бороды компенсировал возрастной коэффициент 1,05. Именно эта поправка позволила выиграть мгновения у дуэта основных соперников, которым уступил по абсолютному времени.

– Помимо областной спартакиады ты недавно участвовал на отраслевом первенстве республики и там произошел конфуз.

– Да, и довольно болезненный. Хоть доводилось стартовать и под электронный сигнал, но все же привык к стандартному свистку. А в зрительском шуме не сразу понял назначения этого необычного звука. Пока сориентировался, соперники уже ушли вперед чуть ли не на полбассейна. В итоге результат республиканского первенства оказался хуже аналогичного областного заплыва на 4 секунды. Однако место в середине турнирной таблицы – не самый плохой показатель при таком недоразумении.

– Есть ли кумиры среди пловцов мирового уровня?

– К сожалению, мировой спорт погряз в разных скандалах, поэтому страшно кого-то и выделять. Могу отметить олимпийского чемпиона Александра Попова, хотя бы по причине его человеческого благородства вне бассейна. Из-за чего ему самому пришлось пострадать.

– Спасибо за ответы и желаю новых достижений.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup


Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» - это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: