Проверены сроки окончания строительства объектов по Госпрограмме

07:16 / 28.02.2020

Реализацию государственной инвестиционной программы и использование бюджетных средств, направленных на строительство объектов, рассмотрели на коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области.

kgk.jpg

На протяжении 2017–2019 годов мероприятия Государственных инвестиционных программ в Гродненской области ни разу не были выполнены в первоначально запланированном объеме.

Из 12 запланированных к вводу в 2017 году объектов 3 были перенесены на 2018 год, в 2018 году на 2019 год перенесен 1 объект. Обеспечить ввод в эксплуатацию в 2019 году всех запланированных объектов строительства также не удалось.

Так, не завершены пусконаладочные работы по начатому еще в 2015 году строительству объекта «Реконструкция сетей и сооружений канализации в г.п. Островец», сроки ввода в эксплуатацию которого по причине недоработок проектной документации и ее последующих корректировок неоднократно переносились. Причина сложившейся ситуации – недостижение эффективной биологической очистки сточных вод.

Кроме того, нарушаются сроки разработки проектно-сметной документации, а по отдельным объектам не обеспечено ее качество, имеются ошибки в проектной документации после прохождения государственной экспертизы.

В области не принимаются должные меры по контролю за использованием бюджетных средств, что приводит к излишнему получению их из бюджета. Выявляются факты завышения стоимости выполненных работ и ненадлежащего качества. Не обеспечивается своевременная отработка текущих авансов.

Фактическая продолжительность строительства отдельных объектов превышает нормативную практически вдвое.

Текст: Главный администратор