Можно ли давать задаток неполноценному наследнику

15:39 / 27.02.2020

Присмотрел за городом неплохой домик, который хотел бы купить, но собственник еще не оформил документы. С его слов, хозяйкой дома была мать, которая недавно умерла, он является наследником и уже обратился к нотариусу. Однако свидетельство о праве на наследство получит лишь через три месяца. Будущий продавец настаивает, чтобы я уплатил ему задаток и тогда, оформив на себя дом, он сразу же продаст его мне. Не опасно ли это?

zadatok.jpg

На вопрос отвечает нотариус Гродненского нотариального округа Елена Крыльцова.

Расценивать человека, который хочет получить от вас задаток, как продавца жилого дома, рискованно, так как срок для оформления наследства еще не истек, а значит, могут объявиться другие наследники. Если такие появятся, неизвестно, захотят ли они продавать вам свою долю на жилое помещение, а если захотят, то за какую цену.

Кроме этого, наследник и сам может отказаться от наследства, если, например, вместе с домом ему достанутся еще и долги бывшего хозяина, которые он не захочет выплачивать.

В сложившейся ситуации рекомендую дождаться истечения установленного для оформления наследства срока, чтобы наследник получил у нотариуса все необходимые документы на жилой дом. И тогда вы сможете смело заключить договор купли-продажи.

Текст: Главный администратор