Опасные грузы перевозим по правилам

09:21 / 23.01.2020

Перевозить автомобилем опасные грузы – дело нелегкое, требующее определенных знаний и четкого выполнения правил.

О том, что это за правила, и кто отвечает за безопасность перевозок опасных грузов по нашим дорогам, рассказал государственный инспектор Лидского межрайонного отдела Гродненского областного управления Госпромнадзора Генрих Юранец.

– Какие документы регламентируют перевозку груза с пометкой «опасный»?

1.jpg

– Требования прописаны в Правилах по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в Республике Беларусь».

Кроме того, инспекторы Госпромнадзора при проверке автотранспорта оказывают методическую помощь, разъясняют инженерно-техническим работникам, водителям автоцистерн и ответственным за безопасное проведение погрузочно-разгрузочных работ с опасными грузами основные требования безопасности.

– На что обращается внимание при проверке автомобилей, перевозящих опасные грузы?

– Обязательно на срок эксплуатации. Так, в 2019 году техническая диагностика автоцистерн проводилась в ДРСУ №159. По ее результатам были даны заключения о возможной дальнейшей эксплуатации этой техники. На автомобили, отработавшие нормативный ресурс, рекомендована замена на новые – это важно для бесперебойного снабжения топливом сельскохозяйственных и других организаций района, обеспечения безопасности.

– Как часто специалисты Госпромнадзора работают на дорогах Островецкого района?

– В прошлом году проведено три проверки по осмотру автомобилей, перевозящих опасные грузы на дорогах общего пользования, на предмет их технического состояния, оснащения и оформления, соблюдения маршрута следования. Выявлено 15 нарушений. Как пример: транспортное средство укомплектовано поврежденным противопожарным полотнищем; уплотнительная прокладка загрузочного люка автоцистерны выполнена из подручного материала и не обеспечивает сохранности перевозимого опасного груза; при движении автоцистерны не была опущена заземляющая цепочка; в сливных рукавах, размещенных в пенале транспортного средства, отсутствуют заглушки для предотвращения вытекания топлива.

2.jpg

Все нарушения были устранены организациями в кратчайшие сроки.

Аварий и несчастных случаев на предприятиях Островецкого района при перевозке опасных грузов автомобильным транспортом в 2019 году не было.


ЦИФРА

10 предприятий и организаций, имеющих 15 транспортных средств, перевозящих опасные грузы автомобильным транспортом, насчитывается Островецком районе. Из них 2 клетевоза, перевозящих баллоны с газом для нужд населения, 13 автоцистерн.




 Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Лидский отдел Госпромнадзора