Госавтоинспекция призывает: осторожней на перекрестках

11:21 / 22.01.2020

На перекрестках нужно быть внимательным всем водителям.


Цифра: в 2019 году в Гродненской области по вине водителей, нарушивших правила проезда перекрестков, произошло 55 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибло и 44 получили травмы. В Островецком районе случилось 2 подобных ДТП, где пострадали 2 человека.


Большая часть аварий на перекрестках происходит из-за того, что нетерпеливые водители пролетают даже на красный свет. Поэтому после смены сигнала светофора лучше не спешить давить на газ, а лишний раз убедиться, что на других направлениях автомобили остановились. Ведь часто в таких происшествиях страдают невиновные люди. Например, в июле прошлого года островчанин на перекрестке не уступил дорогу встречному автомобилю при повороте налево и совершил ДТП. В результате травму получил невиновный водитель.


Напоминаю, что за нарушение правил проезда перекрестков предусмотрена административная ответственность. За игнорирование красного сигнала светофора следует предупреждение или штраф от 1 до 5 базовых величин. А вот если из-за этого произошло дорожно-транспортное происшествие, его виновник может лишиться водительского удостоверения. За пресечение стоп-линии также можно получить предупреждение или штраф от 1 до 5 базовых величин.

Славомир РОДЬ,
старший госавтоинспектор ОГАИ



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: Главный администратор