Работая в Островце, спасатель Назар Скобля открыл в себе талант художника

12:01 / 19.01.2020

Накануне Дня спасателя я познакомилась с интересным человеком – сотрудником Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Назаром Скоблей, который в свободное от службы время пишет картины.

Назар оказался простым и открытым человеком. Говорить с ним можно если не бесконечно, то очень долго, причем на самые разные темы – и особенно про службу и его увлечение.

1.jpg

Спонтанное решение

Профессию уроженец города Березовки Лидского района Назар выбрал, не задумываясь: про работу спасателей в школе рассказал пропагандист местного отдела по чрезвычайным ситуациям. И парень тут же решил стать пожарным – профессия показалась ему благородной.

Службу будущий спасатель представлял так: они выезжают на чрезвычайные ситуации, ликвидируют их и помогают пострадавшим. И только в Командно-инженерном институте парень узнал, что есть еще и инспекторская работа.

– А это все время в документах. Такая – не для меня, – рассказывает Назар. – Хотелось, как говорят у нас, в службу, то есть, выезжать на происшествия и помогать людям.

«Разберусь на месте»

В Островец молодой человек приехал в 2016 году. Что он знал про наш город? Да ничего.

– Я даже был не в курсе, что тут строится атомная станция, – не интересуюсь новостями, – признается парень. – Когда на распределении сказали про Островец, поискал в интернете, посмотрел фото города и решил: на месте разберусь.

– Островец понравился, я уже привык к нему. Конечно, родина – там, где живет мама, тянет. Но в Березовку еду в отпуск. А дом мой уже здесь, – заключает он.

Командовать старшими?

В Островце Назара назначили начальником дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части на Белорусской АЭС.

– В подчинение мне дали 20 человек. Тогда мне был 21 год, подчиненные – старше по возрасту и с опытом работы. Сложно было морально привыкнуть к тому, что я должен ими командовать. К тому же толком не знал ни работы, ни района, – вспоминает спасатель. – Коллеги оказались отзывчивыми. И руководство грамотное.

Выезжать на пожары Назару доводилось и во время учебы, но боевое крещение он получил в Островце, когда горел жилой дом.

– Я тогда еще не умел общаться по рации. На учебе все было просто, там мы, как по документам положено, говорили, а здесь надо по факту докладывать, – делится он. – Кстати, от диспетчера многое зависит – этот человек координирует наши действия и держит связь с другими службами.

За три с лишним года службы выездов у Назара набралось достаточно. И ни один из них не похож на другой.

– Первая мысль, когда входишь в огонь: только бы там не было людей. Вторая: жарко! – рассказывает Назар.

– Когда говорят про бесстрашие – это глупость, – добавляет спасатель. – Все понимают, что любая чрезвычайная ситуация связана с риском для жизни. Не бывает так: я герой, не боясь, иду в огонь. Страх есть всегда. Мужество заключается в том, чтобы не поддаться ему и не показать его остальным.

Приходилось Назару тушить пожар, и не будучи на дежурстве. По дороге в Минск он с друзьями заметил, что в одном из населенных пунктов горит дом. Молодые люди свернули с пути и и бросились на помощь.

– Я понимаю людей, у которых пожар и они пытаются командовать нам, – говорит Назар. – Но мы не можем по щелчку пальцев развернуть рукава, подготовить оборудование...

Спасатель Назар не исключает, что однажды может сменить профессию. Пока же молодому человеку его работа нравится и, вопреки известной пословице, что плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, он не хочет карьерного роста.

– Меня все устраивает: должность, служба, график, зарплата. Рост нужен в плане профессионализма – но это приходит с практикой. В нашей службе так: не было бы счастья, да несчастье помогло – в боевой ситуации опыта получаешь на порядок больше, чем на тренировочных занятиях.

Островец открывает таланты

Год назад Назар обнаружил в себе талант художника, хотя раньше не проявлял себя в этом виде творчества. А задатки были – мама у него художник.

– Давно хотел попробовать, но не знал, с чего начать, – рассказывает спасатель. – Читал в интернете про кисти, краски, холсты, техники, стили. Из всего, как в воронку, прошло только то, что мне надо, с этим и работаю. Сначала рисовал все подряд: и цветы, и черепа. Первые работы были маленькие, затем перешел к большим. Постепенно сложился свой стиль.

На одну картину у парня уходит день-два. Правда, и работать с ней он может с утра до позднего вечера. Творится ему наедине с собой. Рисует он художественными и автомобильными красками, карандашом. Иногда знакомые просят его создать что-то определенное для них, но Назар предпочитает придумывать свое – авторское.

2.jpg

– Чистый холст и полет фантазии – это мне нравится, – признается он. – У художника на холсте нет функции «отменить». Сделаешь не так – и думаешь, как исправить. Стороннему человеку ошибка не видна, но я-то знаю, что она есть.

Идеи могут прийти к художнику Скобле в тот момент, когда под рукой нет ни холста, ни кистей с красками.

– Мысль очень верткая – это как слово, которое хотел сказать, но забыл, – объясняет он. – Поэтому на работу беру ежедневник, куда записываю идеи. Возвращаюсь домой со смены – и полностью отдаюсь рисованию.

В планах у Назара организовать выставку своих работ – как минимум, в масштабах Беларуси. Не сомневаюсь, что она будет иметь успех, потому что у островецкого спасателя-художника уже есть поклонники. И скоро их станет еще больше.

5.jpg


Блиц-опрос

1. Если не спасателем, то…

– Художником – без вариантов.

2. Перед чем бессилен спасатель?

– Перед приказом руководства.

3. Чего боится Назар-человек?

– Умереть молодым. Хочется успеть посмотреть мир.

4. Представь, что ты попал на необитаемый остров. Какие три вещи (или не вещи) ты хотел бы, чтобы оказались у тебя?

– Женщина – чтобы голову дурила. (Улыбается) Нож – чтобы добыть и приготовить пищу, соорудить укрытие. Спички – чтобы разжечь огонь.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст:
Фото: Светлана Фёдорова