Кто из островчан помогает Красному Кресту

12:06 / 18.12.2019

С каждым днем все больше убеждаюсь, что наши люди хотят и умеют помогать. Искренне, от души, ничего не требуя взамен.

Одни, их по стране тысячи, делают это систематически – это волонтеры. Другие – просто, не задумываясь, время от времени отдают часть доходов тем, кому особенно нужна поддержка: с сиротами, вынужденными переселенцами, одинокими стариками. Объединяет их святая цель – помочь незнакомым людям преодолеть черную полосу в жизни.


Историй помощи много. И каждая из них доказывает: любой из нас может стать для кого-то супергероем. Не вымышленным мультяшным персонажем, поигрывающим на публику мускулами, а настоящей опорой в сложной жизненной ситуации. К сожалению, чаще всего об этом не сообщают новостные сводки – материалы о доброте и милосердии реже привлекают внимание читателей. Поэтому мы и не знаем, как часто те, кто еще вчера нуждался в помощи, сегодня протягивают руку другим.

Хочется сказать таким людям особое спасибо. Среди них коллективы всех учреждений образования, Островецкий райисполком, центральная районная больница и фельдшерско-акушерские пункты, Островецкий лесхоз, почтовое отделение г. Островца, налоговая инспекция, районный отдел внутренних дел, газета «Островецкая правда». Среди всех организаций особо хочется выделить коллектив районного отдела по чрезвычайным ситуациям, который ежемесячно оказывает помощь нуждающимся. Своей помощью, силой духа и добротой они помогают не только людям, попавшим в беду, но и всем жителям города, которым нужна помощь и поддержка.

Мы рады, что благотворительность постепенно становится неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Мы верим, что маленькой помощи не бывает. Даже если у вас небольшие доходы, но вы можете отдать их часть на благотворительность – это дорогого стоит. Вместе мы – сила! Когда несколько организаций в меру своих возможностей участвуют в проекте, можно реализовать помощь практически любого масштаба.

Кто мы?

Мы – Островецкая районная организация Белорусского Общества Красного Креста (БОКК) – самая крупная гуманитарная организация в Беларуси, которая является частью международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Что мы делаем?

– Распространяем знания о международном гуманитарном праве и Красном Кресте.

– Занимаемся подготовкой и реагированием на чрезвычайные и кризисные ситуации.

– Оказываем медицинскую и социальную помощь, осуществляем уход на дому.

– Информируем и обучаем население по нашим направлениям деятельности.

– У нас работает служба розыска Красного Креста.

Кому мы помогаем?

Людям, пострадавшим от насилия; людям с инвалидностью; пожилым людям; людям с хроническими заболеваниями (туберкулез, ВИЧ/СПИД, вирусный гепатит); осужденным и бывшим осужденным; людям без определенного места жительства, беженцам, людям, ищущим убежище, вынужденным переселенцам; пострадавшим от пожаров; белорусам, которые находятся за рубежом и нуждаются в помощи; людям, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций (в том числе и иностранным гражданам); людям, утратившим семейные связи в результате военных действий; детям из семей, находящихся в социально опасном положении; безработным, неполным, опекунским, приемным семьям и детям, оставшимся без попечения родителей, многодетным и малообеспеченным семьям; всем, кто находится в уязвимом положении и нуждается в помощи.

В Белорусском Красном Кресте можно стать волонтером, членом, партнером, сотрудником. Информацию о нас можно найти на сайте Островецкого райисполкома.

ДАВАЙТЕ ПОМОГАТЬ ВМЕСТЕ!

Алла СЛИЖОВА,
специалист по работе с молодежью
Островецкой районной организации Красного Креста

Текст: Главный администратор