Госавтоинспекция напоминает: сел в авто – набрось ремень!

11:23 / 12.12.2019

Замок зажигания, сцепление, передача – и вперед. Действия водителя доведены до автоматизма. Но среди прочего не нужно забывать про еще один очень важный пункт: прежде, чем тронуться в путь, обязательно пристегнитесь ремнем безопасности.



Цифра:

За 11 месяцев этого года в Гродненской области произошло 30 дорожно-транспортных происшествий, в которых водители или пассажиры не были пристегнуты. В итоге 12 человек погибли, 35 получили травмы.


Одним из элементов пассивной безопасности, позволяющим значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств – они помогают избежать трагических последствий при авариях в 75 случаях из 100, а при опрокидывании – в 91.

Не забывайте, что нарушение правил дорожного движения карается еще и материально: за непристегнутый ремень или перевозку детей до 12 лет без специального устройства, водителю грозит штраф от 1 до 3 базовых величин. Такую же сумму заплатит и пассажир, который забыл о ремне безопасности.

Славомир РОДЬ,
старший госавтоинспектор ОГАИ

Текст: Главный администратор